Posted 23 ноября 2012,, 09:27

Published 23 ноября 2012,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 13:12

Updated 17 октября 2022,, 13:12

Около 40 праздничных мероприятий, посвященных Дню матери, пройдет в Ижевске

23 ноября 2012, 09:27
В ближайшее воскресенье, 25 ноября, уже в 14-й раз в столице Удмуртии будет широко отмечаться День матери, посвященный поддержке семейных традиций, бережному отношению к матерям, и выражению им благодарности.

В ближайшее воскресенье, 25 ноября, уже в 14-й раз в столице Удмуртии будет широко отмечаться День матери, посвященный поддержке семейных традиций, бережному отношению к матерям, и выражению им благодарности.

Как сообщила сегодня, 23 ноября, заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева, на протяжении недели в районах Ижевска пройдет около 40 различных мероприятий посвященных этому празднику. Это концертные программы, торжественные приемы, конкурсы красоты, тематические встречи, выставки и др. Подготавливаются эти мероприятия силами районных администраций, учреждений образования, творческих коллективов, центров социального обслуживания и учреждений культуры.

В школах Ижевска уже прошли классные часы и различные праздничные мероприятия, посвященные этому Дню.

Шесть ижевчанок, которые воспитали от 5 до 8 детей, получили сегодня из рук президента Удмуртии Александра Волков знак отличия «Материнская слава», который в республике вручается с 2006 года. Награда сопровождается присвоением звания Ветерана труда УР с соответствующими льготами и единовременной выплатой в 15 тыс. руб. Ранее этой награды были удостоены 64 женщины из Ижевска.

По словам Ирины Теслевой, внимание от властей к матерям конечно важно, но куда важнее внимание и благодарность детей, которых они воспитали.

Особо были отмечены меры поддержки многодетных семей, которых в Ижевске насчитывается более 2,6 тысяч. В частности, для многодетных семей предусмотрена выдача жилищных займов, безвозмездная субсидия для приобретения жилья при рождении тройни, 30%-ая скидка на услуги ЖКХ, бесплатное (раз в месяц) посещение музеев и зоопарка, бесплатный проезд для детей, льготное питание школьников, бесплатные лекарства. Также ведется работа по выделению многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство в п. Медведево.

Кроме того, в октябре президент Удмуртии подписал указ о ежемесячной выплате в размере 5 тыс. руб. семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. На эту выплаты смогут рассчитывать семьи, в которых этот ребенок родился после 31 декабря 2012 г. Эти семьи будут получать пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет. Соответственно, первые выплаты начнутся с середины 2014 года.

Подробнее с планом мероприятий, посвященных Дню матери, можно ознакомиться на официальном сайте МО «город Ижевск».

"