Posted 23 ноября 2018,, 07:49

Published 23 ноября 2018,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Удмуртэнерго: несогласованные работы в охранных зонах энергообъектов опасны

23 ноября 2018, 07:49
Работы в охранной зоне кабельной линии, несогласованные с энергетиками, привели к отключению электроэнергии в Глазовском районе Удмуртии.

Инцидент произошел 23 октября, на пульт диспетчера Центрального РЭС «Глазовские электрические сети» поступил сигнал об отключении кабельной линии напряжением 10 кВ распределительного пункта (РН) «Трубашур». Оперативно-выездная бригада энергетиков обнаружила повреждение на кабельной линии. Проверка установила, что на указанном участке линии осуществлялись работы по ремонту теплотрассы рабочими совхоза «Октябрьский», которые использовали трактора-экскаваторы, по этой причине был поврежден энергопитающий кабель предприятия.

Служба безопасности филиала направила заявление в отдел полиции Глазовского района. После встречи с представителем совхоза нанесенный имуществу энергокомпании ущерб был добровольно возмещен.

Любые строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы вблизи ЛЭП обязательно должны быть согласованы с энергетиками. Происшествия в границах охранных зон случаются при проведении несанкционированных производственных работ, при полевых сельхозработах и другой деятельности с использованием крупногабаритной техники, а также при строительстве домов, дач, бань, гаражей, проведении строительных работ с использованием лестниц и подмостей, посадке декоративных и плодовых деревьев и другой хозяйственной деятельности людей на земельных участках.

Отметим, что охранные зоны – это расстояния с обеих сторон от крайних проводов линий электропередачи. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, для ВЛ напряжением 10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 метру по обе стороны линии.

Несогласованные действия в охранных зонах воздушных и кабельных линий электропередачи могут привести к перебоям работы объектов электросетевого хозяйства и электроснабжения потребителей, но, что самое страшное, могут повлечь за собой получение самими нарушителями серьезных электротравм, вплоть до смертельных случаев.

Филиалом «Удмуртэнерго» совместно с правоохранительными органами по всем выявленным фактам проводится проверка и решается вопрос о возбуждении административных и уголовных дел. Должностные лица и граждане, признанные виновными, привлекаются к ответственности.

Для получения письменного согласования по всем работам в охранной зоне линий электропередачи, а также если вы стали свидетелем несанкционированных работ вблизи ЛЭП, следует обращаться по единому номеру Контакт-центра: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный из любой точки России).

"