Posted 23 ноября 2021,, 13:52

Published 23 ноября 2021,, 13:52

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В РФ создали уникальный материал для восстановления хрящей

23 ноября 2021, 13:52
Ученые из Уральского федерального университета, Томского политехнического университета, при участии зарубежных коллег, создали уникальный материал для имплантологии.

Исследование опубликовано в журнале Nano Energy. Исследователи отметили, что при лечении некоторых болезней нужны материалы, которые организм впоследствии сам растворяет. Таким образом существенно уменьшается опасность воспаления, но предполагает наличие определенных свойств материала, пишет iz.ru.

Современная имплантология нуждается в так называемых «умных» материалах на основе пьезоэлектрических технологий. Они должны не только саморастворяться, но и механически или электрически стимулировать ткани.

Совместная группа ученых, объединившая российских, немецких бельгийских и португальских специалистов, разработала биоразлагающиеся трехмерные конструкции на основе волокон полимера поли-3-оксибитурата с увеличенным пьезоэлектрическим откликом.

Эксперты уверены, что современная хирургия и другие медицинские отрасли будут широко использовать этот материал. Прежде всего из-за его полезных свойств и способности растворяться в организме.

"