Posted 23 декабря 2010,, 08:41

Published 23 декабря 2010,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

93% проверенных автошкол Удмуртии нарушают СанПиН и права потребителей

23 декабря 2010, 08:41
По данным Роспотребнадзора по Удмуртии, в ходе проверок автошкол республики на предмет соблюдения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей нарушения выявлены в 93% случаев.

По данным Роспотребнадзора по Удмуртии, в ходе проверок автошкол республики на предмет соблюдения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей нарушения выявлены в 93% случаев. Всего за 2009-2010 года специалистами проверено 14 автошкол, нарушения выявлены в 13 из них.

Выявлено 37 нарушений законодательства, из них 13 нарушений в области санитарного законодательства, 24 нарушения законодательства о защите прав потребителей.

К нарушениям требований законодательства о защите прав потребителей относятся: ненадлежащее оформление вывесок, отсутствие информации о лицензии правоведения, государственной аккредитации, порядке приема, отсутствие образца формы документа, выдаваемого по окончанию обучения и пр. Также выявлены нарушения при заключении договоров на обучение.

Также, в проверенных автошколах выявлены нарушения санитарного законодательства. В учебных заведениях не организовано прохождение периодического медицинского осмотра работников с вредными и неблагоприятными условиями труда, не представлены документы о прохождении медосмотров, не определены контингенты и не составлены списки лиц, подлежащих периодическим медосмотрам, не разработаны программы производственного контроля, отсутствуют официально изданные санитарные нормы и правила и т.д. Кроме того, в районах сельской местности установлены дворовые туалеты, которые эксплуатируются с нарушением санитарных правил - выгребы не очищаются, не представлены документы на вывоз жидких бытовых отходов, не проводится ежедневная уборка туалетов с применением дезинфицирующих средств, в туалетах нет света, что затрудняет их использование в темное время суток, т.к. обучение проводится в основном в вечернее время.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено четыре юридических лица, 14 должностных лиц и 2 гражданина. Сумма штрафных санкций составила 45 600 рублей.

Всем автошколам, при проверках которых выявлены нарушения, выданы предписания об устранении нарушений.

"