Posted 23 декабря 2020,, 08:33

Published 23 декабря 2020,, 08:33

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

«Единая Россия» рассказала о мерах по защите трудовых прав в пандемию

23 декабря 2020, 08:33
Партия «Единая Россия» подвела итоги работы региональных представительств и активистов волонтерских центров.

По сообщению издания «Наш город», в 2020 году добровольцы партии инициировали проекты, которые уже реализованы. Так, в текущем году «Единой Россией» было внесено на рассмотрение предложение о сохранении пенсий по потере кормильца подросткам, которые подрабатывают в свободное от учебы время. Эту инициативу одобрили. Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии, подчеркнул, что до этого подростки при трудоустройстве на временную работу теряли социальные выплаты, пишет «Наш город».

Турчак напомнил, что с начала пандемии коронавирусной инфекции партия начала разработку законопроектов, обеспечивающих защиту граждан от негативных последствий. Так, по инициативе «Единой России» оформление пособий по уходу за детьми до полутора лет теперь осуществляется в упрощенном режиме. Сумма социальной помощи увеличилась в два раза — стала чуть меньше семи тысяч рублей. При этом выплаты на детей до трех лет продлили до марта следующего года.

Кроме того, партия ЕР инициировала освобождение медицинских работников от уплаты налога на доходы физических лиц, предоставление им кредитных каникул и стимулирование работодателей к приему на работу граждан, которые лишились дохода из-за коронавирусных ограничений. Также по инициативе «Единой России» в стране стали действовать ограничения предельно допустимых цен на лекарственные средства, и появилась возможность заказа медикаментов в онлайн-режиме.

Отмечается, что для «Единой России» в текущем году наиболее важной задачей стала защита трудовых прав россиян. Партия добилась принятия изменений в Трудовой кодекс, обеспечивающих защиту удаленных сотрудников. Они вступят в силу со следующего года.

«Одна из основных целей — чтобы соискатель мог получить большинство услуг, связанных с поиском работы, в цифровом формате», — отметил Турчак. Этот вопрос подробно изучат в весеннюю сессию.

Необходимо отметить, что на протяжении текущего года партия разрабатывала проекты, существенно упрощающие различные процедуры. Так, по инициативе ЕР у женщин в декретном отдыхе появилась возможность повышать квалификацию и получать дополнительное образование не только по месту регистрации, но и по месту жительства. А люди с ограниченными физическими возможностями смогут получать средства для реабилитации по месту пребывания.

Также партией была продолжена работа над законопроектом о продлении «дачной амнистии» на пять лет. Он предоставляет возможность россиянам в упрощенном формате зарегистрировать дачные дома и земельные участки. Кроме того, Государственная дума поддержала поправки, позволяющие Фонду содействия реформированию ЖКХ привлекать заемные средства для быстрого расселения людей из ветхого жилья.

Сайт ER.ru сообщает, что работа партии над законопроектом о беззаявительном порядке получения страховой и социальной пенсии по инвалидности будет продолжена в весеннюю сессию. Тогда же ЕР планирует вынести на обсуждение законопроект о «гаражной амнистии». Также партия готовит внести в Государственную думу законопроект о защите минимального дохода граждан от взысканий.

«Три раза наша фракция рассматривала изменения в бюджет 2020 года, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, повышение качества и доступности здравоохранения, образования, заботы о гражданах старшего поколения, поддержку молодых семей и устранение последствий распространения COVID-19.

Для создания условий дальнейшего развития газификации, снижена налоговая нагрузка для организаций в отношении объектов газораспределительной системы.

В год 100-летия государственности республики, с целью сохранения и развития исторических традиций, патриотического воспитания, фракция поддержала закон «О праздничных днях и памятных датах УР».

Ключевой же задачей была работа над проектом закона о бюджете на 2021 год — главного финансового документа республики.

Стимулирование экономики и поддержка предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, сохранение рабочих мест, а значит и финансовое благополучие семей — останутся приоритетными для всей законотворческой деятельности и в 2021 году», — сказала Дербилова Елена, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики.

"