Posted 23 декабря 2020,, 15:47

Published 23 декабря 2020,, 15:47

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Поздняков: ОКР не будет сокращать финансирование спортивных федераций в ближайший год

23 декабря 2020, 15:47
Председатель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил о продолжении финансирования спортивных федераций без сокращения объемов средств.

Издание newsnn.ru сообщает, что ОКР провел анализ перспектив финансирования спортивных федераций в рамках подготовки к Пекину-2022. Выяснилось, что в результате сложившейся из-за пандемии ситуации спонсорская поддержка существенно сократилась. Председатель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что финансирование спортивных федераций будет осуществляться на год дольше без сокращения объемов средств за счет перераспределения доступных ресурсов.

Кроме этого, ОКР намерен продолжить работу над укреплением устойчивых рабочих отношений с участниками международного олимпийского движения. По количеству представителей в органах международных спортивных структур Россия входит в пятерку, но в основном это судейские комиссии и технические комитеты. Поэтому Олимпийский комитет России намерен заняться координацией работы по вопросам, связанным с формированием резерва для продвижения эффективной команды специалистов в международной спортивной среде.

По словам Позднякова, комитет примет участие в софинансировании поддержки спортсменов, а также готов оказать помощь в разработке правил, стандартов и рекомендаций для спортивных организаций.

Также председатель ОКР подчеркнул, что адресная поддержка будет направлена всем федерациям, поскольку именно они влияют на развитие и популяризацию видов спорта, что требует кадровых, финансовых, научных и методических ресурсов.

По его мнению, главная цель в развитии спорта - достижение спортсменами высоких результатов. Этому предшествует подготовка к соревнованиям. Поэтому исполком Олимпийского комитета России предложил федерациям обдумать возможные подходы к повышению эффективности общей работы.

Кроме этого, федерации могут повлиять на антидопинговую и международную деятельность. Со следующего года в кодексе Всемирного антидопингового агентства начнут действовать изменения, согласно которым спортивные организации должны иметь в штате антидопингового координатора.

“Качественная антидопинговая деятельность сегодня как никогда актуальна. Однако при этом у нас почти полное отсутствие специалистов необходимой квалификации, кадровый голод. Речь прежде всего о практико-ориентированных, предметно разбирающихся профессионалах, которых на всю страну единицы”, - сообщил Поздняков.

"