Posted 23 декабря 2020,, 06:16

Published 23 декабря 2020,, 06:16

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Прокуратура проверяет 3-ю детскую горбольницу Ижевска

23 декабря 2020, 06:16
После шума в соцсетях и публикаций о том, что в ГКБ №3 плохо ухаживают за маленькой девочкой, находящейся в больнице без матери, прокуратура проводит проверку в медицинском учреждении.
Сюжет
Дети

Напомним, на странице главы Удмуртии и в других пабликах были опубликованы фотографии из детской горбольницы №3 Ижевска. На первой фотографии снят ребенок, лежащий в кроватке без простынки на голой клеенке, на второй - малышка, одетая в неподходящую по росту и сезону одежду.

Прокуратура Ленинского района Ижевска по поручению прокуратуры Удмуртии 21 декабря начала проверку в в БУЗ УР «Городская больница № 3 Министерства здравоохранения УР», сообщает ведомство.

Уже известно, что ребенок был изъят из семьи полицией.

Как сообщила вчера и.о. заместителя председателя правительства Эльвира Пинчук, «ребенок был изъят сотрудниками полиции из неблагополучной семьи в связи с угрозой жизни и здоровью. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения и в данный момент она проходит соответствующее лечение».

Прокуратура проверит исполнение требований законодательства об охране жизни и здоровья при оказании медпомощи и уходе за ребенком, даст оценку исполнения требований семейного законодательства, о профилактике безнадзорности и правонарушений в связи с изъятием ребенка у родителей сотрудниками полиции, отсутствию (наличию) оснований для отобрания ребенка у родителей органами опеки в установленном законом порядке, своевременности принятых мер по привлечению родителей к ответственности в связи с ненадлежащим исполнением ими родительских обязанностей и решению вопроса о дальнейшем устройстве несовершеннолетней.

Ход проверки контролирует республиканская прокуратура.

"