Posted 24 января 2006,, 13:24

Published 24 января 2006,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

С января ижевчане станут платить за жилье больше

24 января 2006, 13:24
Стоимость коммунальных услуг с нового года возросла для жителей Ижевска на 8,8%.

Из всего комплекса жилищно-коммунальных услуг к настоящему моменту в Ижевске повышены тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление и т.п. Расценки на содержание жилья, найм и ремонт квартир пока остаются без изменений – за это стоит благодарить нововведения в федеральном законодательстве, появившиеся непосредственно перед новым годом.

В связи с изменением тарифов, для жителя Ижевска, в одиночестве прописанного в своей квартире, квартплата возрастет на 8,8%. В квартирах, где прописано несколько человек, изменение квартплаты окажется существеннее, так как некоторые услуги, например, горячее водоснабжение, рассчитываются на каждого члена семьи.

Предельно допустимое значение индекса роста цен на коммунальные услуги было определено в 20 %. Администрация Ижевска подчеркивает, что благодаря комплексу сдерживающих мер рост тарифов был остановлен на отметке 8,8%.

По словам заместителя главы администрации города Татьяной Лагуновой, в качестве сдерживающих мер было использовано занижение рентабельности от оказания услуг – согласно федеральному законодательству, предельная рентабельность в сфере ЖКХ не может превышать 25%. В Ижевске в тарифы заложена рентабельность от 5 до 15%. Кроме того, в тарифы заложен рост заработной платы коммунальщиков. Федерация предусматривает увеличение заработной платы в отрасли с 2005 по 2007 год на 154,8%, в Ижевске предусмотрена меньшая цифра.

Но 8,8% - показатель временный. После утверждения в РЭК и правительстве республики предельного индекса цен на содержание, найм и ремонт жилья, квартплата может еще раз повысится. Когда это произойдет, представители администрации Ижевска предсказывать не берутся, но обещают, что до одобренных в минэкономразвития 20% дело не дойдет.

"