Posted 24 января 2006,, 09:31

Published 24 января 2006,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Удмуртское УФАС возбудило дело против ГЖУ и Администрации Ижевска

24 января 2006, 09:31
Удмуртское УФАС России обвиняет Администрацию Ижевска, Индустриального р-на города и ГЖУ в нарушении закона о конкуренции.

23 января 2006 года по информации пресс-службы, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике возбудило дело по признакам нарушения статьи 5 и статьи 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». в отношении муниципального учреждения ГЖУ, Администрации г.Ижевска и Администрации Устиновского района г.Ижевска

Поводом к возбуждению дела послужило поступившее в Удмуртское УФАС России заявление ООО «Ареола». В заявлении указывалось, что ООО «Ареола» было выбрано в качестве управляющей организации собственниками отдельных многоквартирных домов в г.Ижевске, однако ГЖУ необоснованно отказало данному обществу в передаче технической документации на указанные дома. Кроме того, по инициативе Администрации г.Ижевска и Администрации Устиновского района г.Ижевска вновь были проведены собрания собственников жилья в домах, где управляющей организацией уже было избрано ООО «Ареола».

Учитывая, что ГЖУ занимает более 65% на рынке управления жилищным фондом г.Ижевска и следовательно находится в доминирующем положении, Удмуртское УФАС России усмотрело в действиях ГЖУ признаки нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции», которой запрещаются действия хозяйствующего субъекта занимающего доминирующее положение, имеющие своим следствием ограничение доступа на рынок или устранение с него других хозяйствующих субъектов.

В действиях ГЖУ, Администрации г.Ижевска и Администрации Устиновского района г.Ижевска также содержатся признаки нарушения статьи 8 Закона «О конкуренции». Первое заседание по рассмотрению данного дела состоится 21 февраля 2006 года.

"