Posted 24 января 2013,, 13:41

Published 24 января 2013,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 13:37

Updated 17 октября 2022,, 13:37

«Добровольные» взносы родителей воспитанников 95 детсадов Ижевска перечислялись в благотворительный фонд

24 января 2013, 13:41
В нарушение законодательства о благотворительной деятельности сбор добровольных пожертвований в данных детсадах осуществлялся по инициативе администраций в форме обязательных ежемесячных денежных взносов в строго установленной сумме.

В ходе проверки законодательства об образования прокуратурой Удмуртии выявлены факты незаконного привлечения к уплате систематических благотворительных денежных взносов родителей воспитанников 95 детских садов Ижевска.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в нарушение законодательства о благотворительной деятельности, согласно которому пожертвования должны осуществляться на добровольной основе и только по личной инициативе родителя, сбор добровольных пожертвований в данных детсадах столицы Удмуртии осуществлялся по инициативе администраций садиков в форме обязательных ежемесячных денежных взносов в строго установленной сумме.

Также в нарушение законодательства с родителями не заключался договор пожертвования с указанием суммы взноса, цели использования, даты внесения средств.

Кроме того, родительские пожертвования перечислялись не на лицевой счет детского сада, а на счет благотворительного фонда поддержки и развития образования «Рождение Успеха и Процветания», связанного с детскими садами договорами сотрудничества.

Сообщается, что в дальнейшем по заявкам заведующих образовательных учреждений благотворительный фонд производил за счет полученных средств оплату расходов на материально-техническое оснащение детских садов, приобретение медикаментов, техники, мебели, сантехники, хозтоваров, стройматериалов, подписки на журналы, оплачивались услуги охраны, нотариуса, связи, сбор и транспортировка мусора и т.д.

Отмечено, что сложившаяся система нарушала право детей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, «поскольку фактически родителями воспитанников детских садов оплачивались расходы по материально-техническому содержанию учреждений дошкольного образования», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В связи с этим прокуратурой УР главе администрации Ижевска внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к ответственности.

По результатам рассмотрения представления три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, все договоры о сотрудничестве с благотворительным фондом расторгнуты, порядок внесения благотворительных средств приведен в соответствие с требованиями законодательства.

"