Posted 24 января 2013,, 09:16

Published 24 января 2013,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 13:37

Updated 17 октября 2022,, 13:37

Главком сухопутных войск России в Ижевске лично проверил новую боевую машину

24 января 2013, 09:16
Накануне, 23 января, в столицу Удмуртии с целью оценки оборонно-промышленного потенциала республики и формирования гособоронзаказа прибыл Главнокомандующий сухопутными войсками вооружённых сил РФ Владимир Чиркин.

Накануне, 23 января, в столицу Удмуртии с целью оценки оборонно-промышленного потенциала республики и формирования гособоронзаказа прибыл Главнокомандующий сухопутными войсками вооружённых сил РФ Владимир Чиркин.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, в первый день визита генерал-полковник посетил испытательный полигон ОАО «ИЭМЗ «Купол», где ознакомился с тактико-техническими характеристиками новой разработки ижевских специалистов – он лично проверил боевую машину 9А331МУ, выпускаемую на «Куполе», в полевых условиях.

«Это очень высокотехнологичная и наукоёмкая установка, требующая большой основательной подготовки. За полчаса, конечно, невозможно во всём разобраться, понять все тонкости и возможности машины, но её преимущество в том, что она одновременно может обнаруживать и сопровождать сразу несколько целей и сразу поражать четыре объекта. Это машина ближнего действия, и на определённых рубежах она однозначно нужна нашей армии», - подчеркнул Главком сухопутных войск РФ.

В этот же день Владимир Чиркин успел ознакомиться с образцами беспилотных летательных аппаратов, изготавливаемых ООО «Ижмаш»-Беспилотные системы».

Уже сегодня, 24 января, делегация из Москвы успела побывать на двух оборонных предприятиях столицы республики.

Так, на «Ижмаше» генерал-полковник детально ознакомился с производством стрелкового оружия, побывал в основных цехах, побеседовал со специалистами и рабочими завода. Специалисты предприятия продемонстрировали гостю управляемые артиллерийские комплексы «Краснополь» и «Китолов».

На Ижевском механическом заводе делегация Главкома посетила действующие линии по производству противотанковых ракет «Штурм» и «Вихрь», авиационных ракет НАР-С8 и НАР-С13, а также комплексов вооружения «Бахча» и «Бережок».

После этого, Владимир Чиркин посетил экспозицию боевых пистолетов и пистолетов специального назначения. В заводском тире ему предоставили возможность лично испытать образцы спортивно-охотничьего оружия.

В послеобеденной программе визита генерал-полковника ждет знакомство с образцами специальной продукции ОАО «НИТИ «Прогресс» и ОАО «Сарапульский радиозавод», а также в Строительное управление №8 при Спецстрое России.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"