Posted 24 января 2013,, 09:03

Published 24 января 2013,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 13:37

Updated 17 октября 2022,, 13:37

Верховный суд РФ может отменить штрафы за нарушение правил благоустройства в Ижевске

24 января 2013, 09:03
Одна из управляющих компаний Ижевска обжаловала в Верховном суде Удмуртии статью 11 закона УР N 57-РЗ, предусматривающую ответственность для нарушителей правил благоустройства.

Одна из управляющих компаний Ижевска - УК «Доверие» - обжаловала в Верховном суде Удмуртии статью 11 закона УР N 57-РЗ, предусматривающую ответственность за нарушение правил благоустройства. Суд согласился с позицией предпринимателей и признал статью противоречащей федеральному законодательству. Государственный совет УР в свою очередь обжаловал данное решение в Верховный суд России. Рассмотрение назначено на 6 февраля.

Как отмечают в администрации города, если по решению суда данная статья закона будет отменена, правила благоустройства, принятые в Ижевске в июне прошлого года, потеряют реальное влияние на управляющие компании, коммунальщиков и т.д., которых, по заверению властей, только благодаря штрафам удалось заставить поддерживать порядок на городских территориях – своевременно вывозить мусор и убирать снег и сосульки, следить за фасадами домов и зданий, в срок устранять перекопы.

В республиканской прокуратуре при этом встают на сторону управляющей компании, отмечая, что оспариваемая статья должна более конкретно прописывать нарушения.

Подробнее читайте в статье «Благоустройство по правилам и без».

"