Posted 24 января 2020,, 05:42

Published 24 января 2020,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Ольга Абрамова: «Сельская ипотека будет доступна и жителям Камбарки»

24 января 2020, 05:42
Программа «Сельская ипотека» в Удмуртии запущена, под нее подходят все 25 сельских районов республики и город Камбарка.

Как рассказала в соцсети министр сельского хозяйства Ольга Абрамова, сейчас совместно с банком отрабатывается механизм предоставления сельской ипотеки. Уже на следующей неделе в правительство Удмуртии будут представлены документы, предусматривающие сельскую ипотеку и для жителей города Камбарки - как населенного пункта с численностью до 30 тысяч человек. По словам Абрамовой, остальные города региона под этот критерий не подходят.

Напомним, ставки по сельской ипотеке могут составить 2,7-3% или 5%.

Сельская ипотека, согласно постановлению правительства, доступна и для людей, готовых переехать в сельскую местность и работать там.

«Сложно оценить, будет ли это рабочая сила на селе или в городе – этот год однозначно будет тестовым, когда минсельхоз поймет, как претворяется в жизнь программа в целом, - рассуждает Ольга Абрамова. - Но если и у городских жителей появилась возможность улучшить свои жилищные условия по льготной ставке в 3% годовых, почему бы и нет? Приезжайте в деревню! И даже если это будет не постоянное место жительства, все равно позволит развивать экономику района, а малые производители получат дополнительную возможность развиваться».