Posted 24 марта 2017,, 14:01

Published 24 марта 2017,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

В Ижевске «сыграли» сложную общесетевую тренировку

24 марта 2017, 14:01
Отрабатывалось масштабное переключение потребителей Ижевской ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 и другие теплоисточники города в ситуации полного останова первой станции.

В диспетчерской «Удмуртских коммунальных систем» сегодня выдалось напряженное, волнительное утро. На предприятии «играли» сложную общесетевую тренировку. К тому же в присутствии и под пристальным вниманием сразу двух директоров – Удмуртского филиала Т Плюс и самой теплоснабжающей компании.

Начальник оперативно-диспетчерской службы ООО «Удмуртские коммунальные системы» Роман Крупенев: «Сложность тренировки заключалась в том, что дежурному диспетчеру – начальнику смены нужно было фактически одновременно работать со всеми крупнейшими тепловыми источниками Ижевска – нашими ТЭЦ и котельными, работающими по максимально высокому температурному графику 150 градусов. Было много переключений, взаимодействий с начальниками смен этих теплоисточников, ответственными службами города и республики. Уровень сложности подобных тренировок считается достаточно высоким».

Отрабатывали масштабное переключение потребителей Ижевской ТЭЦ-1 на Ижевскую ТЭЦ-2 и другие теплоисточники города в ситуации полного останова первой станции. По легенде, уровень воды в городском пруду в пик паводка превысил критическую отметку, и под угрозой затопления территории станции, открытого распредустройства, ее пришлось отключить.

В реальной жизни до подобного развития событий еще не доходило. Хотя в прошлом году угроза подтопления станции была очень серьезной – до критической отметки подъема талой воды и останова энергообъекта оставалось несколько сантиметров. В этом году тоже прогнозируется сложная паводковая ситуация. Готовность к любым вариантам ее развития – одна из приоритетных текущих задач генерирующей и теплоснабжающих компаний нынешней весной.

Плюс на тренировке отрабатывается четкость и автоматизм действий по всей цепочке участников

процесса, высвечиваются «слабые» места организационного характера, которые нужно подтянуть. Кстати, и вопросы эмоционального характера – собранность, уверенность в действиях, спокойствие в нештатной ситуации – тоже предмет для тренировок.

«Волнение убирается частотой проведения учений, - говорит Роман Крупенев. - Сейчас общесетевые тренировки, по нормам, у нас проходят раз в квартал. Мы будем усиливать эту работу еще и за счет своих внутренних диспетчерских тренировок раз в месяц. На самом деле люди в реальных условиях работают с гораздо меньшим волнением, чем на тренировке, когда рядом появляются контролирующие лица, когда их работу наблюдают и оценивают руководители предприятия. Но чем больше мы будем нарабатывать уверенность и четкость действий в подобной обстановке, тем серьезнее будет наша готовность к любой нестандартной ситуации».

"