Posted 24 марта 2019,, 08:52

Published 24 марта 2019,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Суд обязал муниципалитет обеспечить водой деревню Куреггурт в Удмуртии

24 марта 2019, 08:52
Администрацию Шарканского района суд обязал организовать питьевое водоснабжение в деревне Куреггурт.

Решением Воткинского районного суда Удмуртии в январе 2019 года удовлетворено исковое заявление прокурора Шарканского района о признании незаконным бездействия администрации Шарканского района и возложении обязанности обеспечить питьевым водоснабжением население деревни Куреггурт.

Основанием для предъявления в суд указанного иска послужили материалы проверки прокуратуры района, проведенной по обращению жителей деревни.

Проверкой установлено, что на улице Рябиновой в деревне Куреггурт отсутствует как централизованное, так и нецентрализованное питьевое водоснабжение, в связи с чем жителям деревни приходится самостоятельно обеспечивать себя питьевой водой. Отсутствие воды не только нарушает жилищные права жителей деревни, но и не обеспечивает безопасные условия для их проживания, так как бездействием администрации района нарушаются соответствующие санитарно-эпидемиологические требования.

Прокурор Шарканского района направил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации района и необходимости обязать власти обеспечить питьевым водоснабжением население деревни.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. На администрацию возложена обязанность до декабря 2019 года с момента вступления решения суда в законную силу организовать питьевое водоснабжение. Верховный Суд УР, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу администрации - без удовлетворения. Судебное постановление вступило в законную силу.

"