Posted 24 марта 2022,, 10:17

Published 24 марта 2022,, 10:17

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Жители Ижевска не могут выехать из Египта

Жители Ижевска не могут выехать из Египта

24 марта 2022, 10:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несколько ижевских семей не могут вернуться домой из Египта. У туристов уже заканчиваются деньги на самое необходимое.

В начале марта ижевчане отправились в Египет через турагентство «Интурист». Они должны были покинуть курорт 10 марта, но из-за санкций не смогли уехать. Туристов начали переселять в разные отели, но вывезти ижевчан никто пока не может, а турагентство молчит. Тем временем соседям по отелю власти Башкирии помогли улететь домой.

«Мы в Египте (Хургада). Туроператор "Интурист"! Тур с 3.03-10.03. Когда закончился тур, нас перевезли в другой отель! В нем мы прожили 5 дней! Каждый день нам обещали, что нас вывезут! После нас опять выселили, перевезли в другой отель! Туроператоры молчат. Сами ничего не знают! Вылет у нас был из Уфы и обратно! Вчера башкиры начали вывозить своих! Нас на рейс не садят, так как мы не башкиры. Сказали - писать в своим в УР», - рассказала корреспонденту Udm-info ижевчанка.

По словам женщины, сейчас они живут в нормальных условиях. Но у семьи кончаются деньги на предметы личной гигиены и лекарства. Один из туристов недавно перенес операцию, для реабилитации необходимы лекарства. Но покупать их становится все сложнее.

В том же отеле живет еще одна ижевская семья с ребенком. У них заканчиваются детское питание и памперсы для малыша.

«С нами из Ижевска ещё одна молодая семья! Ребёнку 10 мес. Заканчивается питание и памперсы! Деньгами помогают друг другу сами туристы! У нас просто заканчиваются деньги, чтобы купить средства личной гигиены. Лекарства! Муж проходит реабилитацию после операции!» - говорит женщина.

Ижевчане, их родственники и друзья не раз писали главе Удмуртии Александру Бречалову. В своих обращениях жители просили помощи. Но получили лишь отписки.

«Писали Бречалову, пришли просто отписки. У нас писали друзья, родственники. Всем пришло одно и то же!» - сообщила женщина.

Гражданам отвечает лишь миндортранс Удмуртии, и ответы всегда одинаковые.

«Здравствуйте. Главой Удмуртии нам поручено ответить на вопрос о вывозе туристов из Египта. Вывоз туристов координируется. Предлагаем тел. горячей линии Ростуризма 8 800 200 14 11, необходимо заполнить форму на Госуслугах, держать связь с туроператором и авиакомпанией, которой был запланировал вылет», - сообщает ведомство.

Однако туроператор сам ничего сказать не может, только вновь переносит дату вылета.

«В очередной раз продлили нам проживание до 28.03. Это все, что отправил нам туроператор. По телефону говорят - "связывайтесь со своим туроператором!" Туроператор сам ничего не знает! И сейчас живем в одном отеле! В других отелях тоже есть туристы из Ижевска! Нас развезли по разным отелям!» - говорит ижевчанка.

Жители Ижевска надеются на помощь правительства Удмуртии и поскорее хотят вернуться домой.

"