Posted 24 апреля 2019,, 13:38

Published 24 апреля 2019,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Эксперты: цены на жилье вырастут на 10%

24 апреля 2019, 13:38
С первого июля 2019 года случится окончательный переход от договоров долевого участия к счетам-эскроу. Теперь денежные средства покупателей будут идти не застройщикам, а хранится в банках.

Как сообщают «Новые известия», данные изменения решили ввести с той целью, чтобы защитить потребителей от недобросовестных застройщиков. Но теперь возникает вопрос: на какие средства будут вестись стройки? Для девелоперов остается один вариант – обращаться к банковским кредитам. Как следствие - издержки будут увеличиваться, а с ними и расти цены на квадратные метры.

Эксперты считают, что увеличение цен минимум на 10% будет уже в текущем году. Но сегодня пока еще доступно купить квартиру в новом доме Москвы по прежним ценам и по низкой ставке по ипотеке.

Так, в ЖК «Поколение» на сегодняшний день стоимость квартир начинается от 5,4 миллиона рублей. Комплекс представляет собой четыре монолитных строения, в каждом из которых 16-20 этажей. Здесь уже имеется хорошо развитая инфраструктура. Уже сданы три комплекса с подземным паркингом и системой видеонаблюдения, в настоящее время компания строит четвертый. Отмечается, что здесь можно купить квартиру не только с ремонтом, но и меблированную «под ключ».

В ГК ФСК (ранее ФСК «Лидер»), которая строит в Отрадном этот жилой комплекс, отмечают, что спрос на квартиры по прежним условиям довольно высокий.

Как отметила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина, согласно прогнозам экспертов компании, из-за перехода застройщиков к новой модели финансирования цены на квадратный метр жилья вырастут на 10%. Потребители понимают сложившуюся ситуацию и стараются купить жилье до июля 2019 года, пояснила она.

"