Posted 24 апреля 2019,, 09:45

Published 24 апреля 2019,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Подрядчика обяжут устранить ошибки в благоустройстве сквера в Удмуртии

24 апреля 2019, 09:45
Претензии к обустройству сквера были высказаны еще осенью 2018 года.

Активисты ОНФ в Удмуртии проверили устранение недостатков благоустройства общественных территорий в селе Вараксино и деревне Шабердино Завьяловского района.

При осмотре сквера «Счастливы вместе» в Вараксино эксперты ОНФ повторно рекомендовали муниципалитету в ближайшее время обязать подрядчика исправить ошибки по асфальтированию дорожек. Кроме того, после проведенного рейда республиканская прокуратура намерена провести проверку нарушений при благоустройстве данного сквера.

Напомним, претензии к обустройству сквера были высказаны еще осенью 2018 года. По эскизу дизайн-проекта общественной территории, за который и голосовали жители, круговые дорожки и центральное кольцо должны быть выложены из брусчатки. В реальности же вместо этого материала положен асфальт.

Эксперты зафиксировали проросшую сквозь асфальтовое покрытие растительность и выкрашивание асфальта. Были вопросы и к отсутствию бордюров, что, по мнению общественников, также может привести к недолговечности пешеходных дорожек. Выяснилось, что на проведенные работы было затрачено более 700 тыс. руб.

Противоположную ситуацию участники рейда увидели в деревне Шабердино, где также в прошлом году были проинспектированы работы по благоустройству общественной территории. Осенью 2018 года эксперты ОНФ оценили качество асфальтирования дорожек, но были замечания в нескольких местах к качеству покрытия. В ходе повторного осмотра все недостатки удалось устранить.

"