Posted 24 мая 2006,, 14:47

Published 24 мая 2006,, 14:47

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Ижевско-Воткинское восстание приурочено ко дню города

24 мая 2006, 14:47
В рамках празднования Дня города Ижевска 6 июня в Национальном музее Удмуртии состоится презентация социального проекта "Ижевско-Воткинское восстание на фоне "триумфального шествия" советской власти".

В рамках празднования Дня города 6 июня в 17.00 в Национальном музее Удмуртской Республики им.Кузебая Герда состоится презентация социального проекта "Ижевско-Воткинское восстание на фоне "триумфального шествия" советской власти".

Как напоминает информационно-аналитическое управление муниципального образования "город Ижевск", в 2008 году исполняется 90 лет со дня Ижевско-Воткинского восстания, одного из наиболее сложных и противоречивых по своей сути явлений Гражданской войны на востоке России. Долгое время об этом событии предпочитали не упоминать в официальной историографии.

Ижевско-Воткинское восстание сумело продержаться больше трех месяцев (с 08.08. по 14.11.1918), являя собой пример хорошо отлаженного военного механизма. Именно ему удалось реально осуществить самую сложную задачу, стоявшую в этот период перед любой властью, - создание боеспособной, дисциплинированной и в то же время добровольческой и демократической армии. История боевого пути Ижевской и Воткинской Народных армий – лучшее свидетельство тому.

Участники восстания в большинстве своем продолжали борьбу против большевиков в рядах Белой армии адмирала Колчака. Дойдя с ней до Маньчжурии, они «рассеялись» по всему миру – США, Канаде, Филлипинам, Японии, Аргентине. В некоторых странах создавались свои землячества, особо крупное в Калифорнии (США), где долгое время хранилось знамя Ижевской дивизии. Память о том суровом времени хранится до сих пор в семьях наших земляков, живущих за рубежом - потомков участников восстания, которые продолжали считать своим родным городом Ижевск.

Цель проекта "Ижевско-Воткинское восстание на фоне "триумфального шествия" советской власти" - восстановление для современных поколений информации о знаковых событиях и формирование интереса к историческому наследию города.

В реализации проекта участвует инициативная группа жителей Ижевска и Воткинска. В состав группы вошли депутаты регионального и местного уровней, историки, культурологи, краеведы, преподаватели ВУЗов и школьные учителя, писатели, журналисты, сотрудники предприятий, архитекторы, скульпторы, представители СМИ, художники и др.

На презентацию проекта приглашаются ученые-историки, краеведы, представители школьных музеев, молодежных и детских организаций, журналисты.

"