Posted 24 мая 2011,, 05:18

Published 24 мая 2011,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

Энергетики Удмуртии рассказали первоклассникам о правилах электробезопасности

24 мая 2011, 05:18
20 мая 2011 года в гуманитарно-юридическом лицее № 86 г. Ижевска для учеников первых классов прошел урок, посвященный правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов.

20 мая 2011 года в гуманитарно-юридическом лицее № 86 г. Ижевска для учеников первых классов прошел урок, посвященный правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов. В преддверии летних каникул специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводят уроки по электробезопасности в школах Удмуртии.

Ведущий инженер службы производственного контроля и охраны труда филиала «Удмуртэнерго» Светлана ЗАХАРОВА не первый год проводит уроки электробезопасности для детской аудитории. В гуманитарно-юридическом лицее №86 занятия проходили сразу для нескольких классов – около трехсот первоклассников узнали о том, какую опасность может в себе таить электричество. Для того, чтобы заинтересовать самых юных школьников во время занятий помимо беседы с ребятами показывают видеофильм, проводят викторину, дарят буклеты и наклейки о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов и при пользовании электроприборами. По словам Светланы ЗАХАРОВОЙ: «Ученики начальных классов – самая благодарная публика. Они всегда с интересом воспринимают материал, с удовольствием участвуют в викторине и сами задают вопросы об электричестве. Очень важно с самого раннего возраста приучать детей к правильному и осознанному поведению вблизи энергообъектов и обращению с электроприборами».

Профилактике детского травматизма в филиале «Удмуртэнерго» уделяют особое внимание. До конца учебного года подобные занятия энергетики проведут в школах по всей республике. С наступлением лета акции по электробезопасности пройдут в детских оздоровительных и пришкольных лагерях. Ребятам в доступной игровой форме расскажут, как правильно себя вести вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, как безопасно пользоваться электрическими бытовыми приборами, а также, как оказать первую медицинскую помощь в случае электротравмы.

Мероприятия по предупреждению электротравматизма, проводимые филиалом, оправдывают себя: за последние два года на энергообъектах филиала «Удмуртэнерго» не зафиксировано ни одного несчастного случая с посторонними людьми, в том числе детьми.

"