Posted 24 мая 2022,, 15:23

Published 24 мая 2022,, 15:23

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

“20 главных событий России за 20 лет”: рост продолжительности жизни

24 мая 2022, 15:23
Увеличение продолжительности жизни в Российской Федерации вошло в число ключевых достижений в рамках нацпроекта “20 главных событий России за 20 лет”, который представляет холдинг 1MI при участии автономной некоммерческой организации (АНО) “Институт развития интернета”.

Менее чем за последнюю сотню лет – с 1926 по 2020 год – продолжительность жизни россиян выросла с 42 до 73 лет. В 2000 году этот показатель равнялся 65 годам. Поэтому рост продолжительности жизни вошел в перечень главных событий за последние двадцать лет. Об этом пишет mkset.ru.

По мнению экспертов, современных пенсионеров по биологическим показателям можно сравнить с пятидесятилетними жителями нашей страны в середине прошлого столетия. Да что там говорить, даже людей шестидесяти-семидесятилетнего возраста в наши дни трудно назвать стариками в привычном значении этого слова. По данным, полученным в ходе исследований международной группой ученых под руководством россиянина Петра Федичева из Московского физико-технического института, предельный срок службы человеческого организма составляет полторы сотни лет. И медицине есть куда стремиться - по крайней мере, в вопросе предупреждения преждевременной смертности. Дело в том, что в современном мире люди чаще всего уходят из жизни из-за ишемической болезни сердца, инсульта, кардиомиопатии - все эти болезни современные врачи могут диагностировать, предупреждать и лечить. От пациента требуется лишь вовремя проходить бесплатную диспансеризацию, отказаться от вредных привычек и при обнаружении каких-либо проблем со здоровьем своевременно обращаться за медицинской помощью. Кроме того, одним из главных свидетельств высокого уровня здравоохранения является самочувствие новорожденных. Сейчас нередко проводятся фетальные хирургические вмешательства - когда плод находится еще в утробе матери. И в результате на свет появляются абсолютно здоровые дети.

Национальные проекты “Здравоохранение” и “Демография”, которые позволили России достичь перечисленных результатов и прочно зафиксироваться на этом уровне, начали осуществляться в 2019 году. Однако их результаты уже вполне ощутимы.

"