Posted 24 мая 2022,, 17:06

Published 24 мая 2022,, 17:06

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Минеева: План по поддержке российской экономики пополнился еще на 23 пункта

24 мая 2022, 17:06
План первоочередных мер по поддержке российской экономики расширен на 23 позиции. Об этом стало известно во вторник, 24 мая. О некоторых из запланированных мер рассказала московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Она сообщила, что часть новых решений будет работать на прямое снижение издержек бизнеса в определенных отраслях. Например, благодаря нововведениям, собственники ТЦ теперь смогут досрочно расторгать договоры аренды, заключенные с компаниями из недружественных стран. Эту меру приняли, чтобы избежать ситуаций, когда иностранные компании прекращают платить аренду, продолжая занимать помещения в торговых центрах. Об этом пишет vostokmedia.com.

Новые меры по поддержке экономики РФ были заявлены премьер-министром Михаилом Мишустиным на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Как сообщил глава Кабинета министров РФ, часть подготовленных решений поможет восстановить инвестиционный процесс и снизить издержки бизнеса.

Также Мишустин указал, что правительство будет совершенствовать механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), менять законодательство с целью перезапуска его действия и возобновления заключения подобных документов. “Сейчас на рассмотрении Минэкономразвития остаются более 70 проектов”, – добавил Мишустин.

Среди новых предложений, о которых говорил премьер-министр, – уточнение состава и условий стабилизационных оговорок, замена камеральных проверок на налоговый мониторинг, предоставление участникам СЗПК права продлевать срок действия соглашений в период временной невозможности их выполнения, чтобы не расторгать договоры в проблемных ситуациях, но отложить их исполнение на некоторое время.

Мишустин надеется, что новые меры помогут привлечь в экономику России новые инвестиции, будут способствовать старту новых проектов и созданию десятков тысяч рабочих мест. Главная задача правительства, таким образом, – помочь предприятиям преодолеть текущие трудности, поддержать граждан и обеспечить им доступные вакансии, сохранить спрос на услуги специалистов из самых разных отраслей экономики.

Новые меры были озвучены на фоне новостей о запуске правительством программы кредитования системообразующих организаций медиаотрасли, среди которых электронные и печатные СМИ, полиграфические предприятия. На осуществление этой программы выделят 3,5 миллиарда рублей. Благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» в университетах России откроются так называемые «цифровые кафедры», где уже в сентябре этого года начнут готовить специалистов.

Стало также известно, что Правительство РФ запустило программу льготного кредитования для предприятий, закупающих импортную продукцию из списка приоритетных товаров. Это поможет наладить поставки всех нужных товаров и ресурсов.

"