Posted 24 мая 2022,, 04:54

Published 24 мая 2022,, 04:54

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Отопление снова включили в Ярском районе Удмуртии

Отопление снова включили в Ярском районе Удмуртии

24 мая 2022, 04:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Ярского района Удмуртии решили вновь включить отопление в домах и социальных объектах. Причиной стала холодная погода - среднесуточная температура сохранялась ниже +8 градусов более четырех суток. Об этом на своих страницах в соцсетях 23 мая сообщил глава Ярского района Александр Старцев.

Отопительный сезон в районе, как и во всех других муниципалитетах республики, завершился 11 мая. Но с установившейся в регионе холодной погодой, в домах и социальных объектах температура воздуха стала ниже нормы.

«Мне стали поступать сообщения о необходимости включения отопления в школах, детских садах и многоквартирных домах. Сегодня принято решение о восстановлении подачи тепла. Включение котельных уже происходит. Уже включена котельная по ул. Школьная в п. Яр. В ближайшее время заработает котельная Сельхозхимии, Политехникума, Бани, Энергии и в с. Дизьмино», - написал Александр Старцев.

Тепло на объекты начали подавать вечером 23 мая. Но, по словам главы района, в полном объеме включить отопление не получится, так как на ряде котельных уже начаты подготовительные работы к следующему сезону.

Напомним, в большинстве городов и районов Удмуртии отопительный сезон завершился 11 мая. Через несколько дней в республике установилась аномально холодная погода, соответствующая климатическим нормам апреля. Жители районов и городов жалуются в соцсетях на холод в квартирах, детских садах и больницах. Особенный дискомфорт испытывают жители домов, где отключена горячая вода – либо вследствие начавшихся гидравлических испытаний, либо по причине порывов на теплотрассе.

«Днем 23 мая вдруг исчезла в кране горячая вода. В управляющей компании сказали, что произошла авария на теплотрассе, порыв устраняют. Мы ждали, что воду включат уже вечером. Но она не появилась и утром 24 мая. Дома очень холодно. Чтобы хоть как-то согреться, спим под двумя одеялами в кофтах и штанах, а воду греем в кастрюлях», - рассказали Udm-info жители улицы Клубной в Ижевске.

Ижевчане обратились к главе города с просьбой подать тепло. Однако Олег Бекмеметьев объяснил, что возобновить отопительный сезон технологически невозможно, и посоветовал жителям Ижевска потерпеть.

«Отправляя детей в школу или детский сад, постарайтесь максимально тепло одеть ребенка. И с пониманием отнеситесь к тому, что я рассказал. Осталось максимум 3-4 дня до наступления следующих теплых дней», - сообщил глава города 20 мая.

Однако, по прогнозу Гидрометцентра Удмуртии, потепление придет в регион не ранее 26 мая.

"