Posted 24 июня 2021,, 17:40

Published 24 июня 2021,, 17:40

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Абрамченко: РЭО стимулирует развитие отрасли обращения с ТКО через выкуп облигаций

24 июня 2021, 17:40
Правительство России ввело новые меры поддержки для компаний, специализирующихся на обращении с твердыми коммунальными отходами - ТКО. Российский экологический оператор (РЭО) теперь имеет возможность финансировать создание мощностей по обработке и утилизации мусора путем выкупа облигаций.

Как сообщает сайт 360tv.ru, профильный вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко пояснила, что новые меры поддержки позволят нарастить мощности по переработке ТКО, а также способствуют развитию системы обращения с ТКО. Меры, которые были приняты изначально, касались только вхождения в уставной капитал предприятий, потому оказались неэффективными.

Абрамченко отметила, что в будущем рассматривается вариант введения льготного лизинга оборудования, частичного возмещения стоимости банковской гарантии и другие меры. Она подчеркнула, что отрасль только развивается, и инструменты помощи должны стимулировать это развитие.

После данного нововведения инвесторы в мощности по переработке и утилизации смогут выпускать облигации для привлечения финансов в проект. РЭО будет получать субсидии в виде имущественного взноса из федерального бюджета. На эти средства он сможет выкупать облигации на специальных условиях. В частности, на погашение облигаций дается не более 10 лет при процентной ставке 3% годовых.

По словам экспертов, выкуп облигаций по сути является кредитом на льготных условиях от института развития для финансирования части стоимости проекта. Когда средства из одного проекта вернутся РЭО, они будут направлены в отрасль обращения с отходами в новый проект на тех же условиях.

Глава ППК РЭО Денис Буцаев подчеркнул, что данный инструмент поддержки достаточно востребован на рынке, так как позволяет создать комфортные условия для всех сторон процесса. В данном случае это инвесторы, финансовые организации, РЭО.

Благодаря новой поддержке будут профинансированы мощности по обработке и утилизации отходов. Также это важный шаг в развитии сферы долгового финансирования в отрасли обращения с ТКО. Кроме того, будет создана база для формирования зеленых стандартов при создании экологической инфраструктуры.

Эксперт тематической площадки ОНФ “Экология” Александр Коган отметил, что введение дополнительных мер поддержки - преимущество для развития индустрии, так как применение инструментов государственно-частного партнерства и реформирование системы РОП позволяет достичь цели по снижению объема захоронений и росту объемов переработки.

"