Posted 24 июня 2021,, 17:07

Published 24 июня 2021,, 17:07

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Белгородский завод "Арт-КАРАТ" приобретает "АДАМАС"

24 июня 2021, 17:07
Ювелирный завод Белгорода “Арт-КАРАТ” покупает старейшую ювелирную сеть России “АДАМАС”. Планируют, что сделка пройдет в июле. Еще одним участником сделки по приобретению «АДАМАС» станет президент объединения предприятий «Вымпел А» Эдуард Бендерский.

Завод “Арт-КАРАТ” вышел на рынок в 2017 году, но основан был гораздо раньше. Сегодня завод - единственный в Центре России производитель ювелирных изделий. Белгородский ювелирный завод выпускает продукцию под брендом SVETLOV, пишет bel.ru.

В начале 2021 года один из его основателей, председатель совета директоров Михаил Несветайло, рассказал, что компания хочет войти в топ-3 ведущих ювелирных компаний России. Вероятно, сделка с “АДАМАС” существенно улучшит положение “Арт-КАРАТ”.

Ювелирную сеть создали в 1993 году. В данный момент компания располагает 180 магазинами в более чем 70 городах РФ.

Как отметил Несветайло, благодаря слиянию двух брендов будет достигнут эффект синергии. То есть за счет этого улучшится деятельность и повысится эффективность у обоих участников сделки. Кроме того, сказал Несветайло, обе стороны смогут усилить свои позиции за счет развития и использования опыта этих предприятий. В 2022 году число магазинов планируется повысить до 250. Собственники также хотят улучшить финансовые и репутационные показатели сети.

По мнению генерального директора ассоциации “Гильдия ювелиров России” Эдуарда Уткина, сделка является правильным решением. В дальнейшем это может положительно сказаться на всех участниках. “Я считаю, что это объединение, включающее в себя торговую сеть и производство, положительно скажется на увеличении объемов продаж, ускорит движение оборотных капиталов. В результате покупатель будет там, где шире выбор. В перспективе мы сможем говорить о создании компании, которая станет лидером ювелирного сегмента рынка России”, - сказал Уткин.

"