Posted 24 июня 2021,, 18:05

Published 24 июня 2021,, 18:05

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Минеева высказалась о первенстве Москвы в рейтинге инновационного развития

24 июня 2021, 18:05
Российская столица возглавила рейтинг инновационного развития субъектов Федерации, подготовленный ВШЭ на основе анализа данных по результатам 2018 и 2019 гг. Как подчеркнула бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, это говорит о способности столичного бизнеса к быстрому восстановлению после пандемии.

“Сегодня стало известно, что столица стала лидером рейтинга инновационного развития регионов РФ. И это прекрасная новость. Конечно, Москва является столицей предпринимательства. Со своей стороны подчеркну, что это достижение в совокупности с первым местом столицы в течение уже нескольких лет в рейтинге АСИ и укреплением своего положения в индексе административного давления (ИАД) показывает, что московский бизнес имеет все шансы быстро восстановиться после пандемии”, - подчеркнула Минеева.

Как пишет ТАСС, российская столица сумела сохранить лидерство по социально-экономическим условиям, способствующим развитию инноваций. “Как и годом раньше, лидерское положение Москвы обеспечивают высокие показатели цифровизации”, - сказано в исследовании. Так, по количеству компаний, пользующихся широкополосным доступом в интернет со скоростью более 100 Мбит/с, Москва занимает второе место, а по доле предприятий, обучающих своих сотрудников цифровым навыкам, - первое.

По замечанию экспертов Высшей школы экономики, российская столица существенно укрепила позиции по образовательному потенциалу в сравнении с предшествующим рейтингом. Тем самым удалось достичь позитивной динамики по охвату населения, занятого непрерывным образованием, проценту учащихся по программам высшего образования в научной, технологической, инженерной, математической областях, в сфере фундаментальной медицины, по численности учеников по программам подготовки специалистов среднего звена в расчете на 10 тыс. человек.

В исследовании сказано: столица обошла все остальные субъекты РФ по доле взрослых граждан, имеющих высшее образование, и количеству студентов программ высшего образования в расчете на 10 тыс. человек.

Кроме того, по данным исследования, развитие научной кооперации было особенно интенсивным в следующих регионах: Москва, Томская, Орловская, Нижегородская области и Санкт-Петербург. При этом в деятельности компаний преобладали инновации, связанные с улучшением существующей продукции, в то время как продукты высокого уровня новизны производили в ограниченном объеме.

Также, по информации ВШЭ, кроме Москвы, наиболее активная инновационная политика велась в Республике Татарстан, Мордовии, Чувашской Республике, Томской, Нижегородской областях и Санкт-Петербурге.

По сообщению экспертов, на эти семь субъектов РФ приходится более 40% общего объема инвестиций в инновации и свыше трети (35%) количества инновационных продуктов, произведенных в РФ.

"