Posted 24 июня 2021,, 19:07

Published 24 июня 2021,, 19:07

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Минеева высказалась по решению о QR-кодах для постояльцев отелей

24 июня 2021, 19:07
Постояльцам московских гостиниц разрешили посещать рестораны без QR-кода.

Ранее с такой инициативой обратилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она отметила, что введение меры по ограничению обслуживания посетителей ресторанов без QR-кодов коснется зарубежных гостей, которые приезжают в столицу всего на несколько дней. В связи с коротким периодом пребывания в столице они не подпадают под действие нормы об обязательном вакцинировании, поэтому иностранцы не могут получить код и результат ПЦР-теста, пишет gorod55.ru.

“Я поддержала обращение Майи Ломидзе к Сергею Собянину. На днях сама проводила встречу с предпринимателями из Франции и также задалась вопросом: а что же, действительно, делать им, окажись они в Москве 28 июня?” - сказала Минеева.

По ее словам, столичные власти отреагировали на обращение через день. Мэр Москвы Сергей Собянин внес изменения в указ от 8 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности». Норму дополнили, и теперь QR-код не требуется гостям столицы из зарубежных стран, чтобы посетить бары и рестораны гостиниц и хостелов при условии, что там не обслуживают людей, не проживающих в них. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте мэрии Москвы.

“Это решение - глоток свежего воздуха для владельцев гостиниц, которые и так пострадали за ковидный год. Небольшое, но все же важное послабление”, - сказала Минеева.

Предполагается, что буфеты, столовые и кафе в учебных заведениях станут работать по такому же принципу: единственными их посетителями должны быть только ученики и сотрудники. В этом случае использовать систему контроля по QR-кодам необязательно. Кроме этого, до 12 июля без кода можно будет посетить летнее кафе или веранду.

На сайте мэра и правительства Москвы уточняется, что с 28 июня текущего года посещать заведения общественного питания москвичи и гости города смогут только при наличии QR-кода. Он используется для подтверждения того, что человек переболел коронавирусом в течение последних 6 месяцев (имеет антитела), прошел процедуру вакцинации или получил отрицательный результат ПЦР-теста.

Для лиц, не достигших совершеннолетия, QR-код не потребуется для посещения кафе и ресторанов, но только при условии, что их сопровождают родители или официальные представители, имеющие код.

Напомним, что с 18 января в России проводится массовая вакцинация от коронавируса. Сейчас для граждан доступны четыре вакцины: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

"