Posted 24 июня 2022,, 04:59

Published 24 июня 2022,, 04:59

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

37 домов для работников АПК строят в Удмуртии

24 июня 2022, 04:59
В Удмуртии строят 37 индивидуальных домов для специалистов сельского хозяйства по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Александр Бречалов.

Дома возводят в шести районах: в Алнашском (1), в Дебесском (3), в Завьяловском (14), в Кезском (9), в Селтинском (8), в Увинском (2).

«Дома строим по договору социального найма: через пять лет работы специалисты смогут выкупить их за 10% от стоимости, а через 10 лет – всего за 1%. В прошлом году в рамках этой госпрограммы в новые дома заселились 15 семей сотрудников 5 сельхозпредприятий республики», - сообщил Александр Бречалов.

Он привел два примера: дом для оператора машинного доения в деревне Турнес в Дебесском районе уже под крышей, а в домах для трактористов «Путь Ильича» в деревне Семеново в Завьяловском районе строители завершают кладку стен.

Жители Удмуртии под сообщением главы региона задались вопросом, почему больше всего домов строится в Завьяловском районе.

«Зачем жить в городе, когда Завьяловский р-н окружает Ижевск со всех сторон и очень хорошо обживается. А вот работы там мало, и приходится искать работу в городе, и тратить на дорогу черт знает сколько времени в пробках! А вот организовать там рабочие места, развивая сельское хозяйство, вот это было бы самое то! И никуда бы специалисты не уехали»

«Все стремятся в этот район. Половина уехавшей молодежи из нашего поселения переехали именно в Завьяловский район», - написали жители.

Им ответила вице-премьер правительства республики по вопросам сельского хозяйства Ольга Абрамова: «Дело не в районе. В программу включаются конкретные люди. Максимальное количество заявок поступило от Завьяловского района».

Одна из жительниц Удмуртии пожаловалась, что для ее семьи никто дом не строит.

«Живем в Красногорском районе, семья многодетная, муж работает в сельском хозяйстве, никто нам дом не строит».

Ольга Абрамова посоветовала женщине обратиться в администрацию района и к работодателю, и оставить заявку на участие в программе.

«Мы включим в программу и окажем необходимую поддержку».

«Оставьте свой номер телефона. Завтра с утра мы с Вами свяжемся», - ответили из администрации Красногорского района.

Отметим, не все жители, построившие дома по программе КРСТ, довольны качеством новой жизни. Например, в микрорайоне на 25 домов, построенном в 2021 году в деревне Удмуртские Ключи в Глазовском районе, уже через полгода на дорогах образовались глубокие ямы и трещины, а по обочинам выпали бордюры. Микрорайон «Чайка» построили в рекордные сроки, всего за 3 месяца. Но уже весной дороги развалились. Администрация района пообещала жителям, что дефекты будут устранены в срок до 15 июля текущего года. В ответ жители пообещали пожаловаться в минсельхоз России и Владимиру Путину.

"