Posted 24 июня 2022,, 12:47

Published 24 июня 2022,, 12:47

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

«Три очереди надо занимать»: ижевчане о нехватке специалистов

«Три очереди надо занимать»: ижевчане о нехватке специалистов

24 июня 2022, 12:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В социальных сетях жители Ижевска сообщили о нехватке специалистов среди врачей и медработников. В некоторых случаях медики ошибаются с лекарствами.

Ижевчане в социальных сетях пожаловались на отсутствие квалифицированных врачей. Ни раз и ни два гражданам приходилось сталкиваться либо с нехваткой медиков, либо с их непрофессионализмом. В некоторых больницах врачи могут выписать не те лекарства, в других к специалисту сложно будет пробраться за целый день.

«В этом году у сына была жуткая сыпь во рту, от боли глотать не мог, врачи детской поликлиники №9 на Холмогорова на такой грибок выписали антибиотик. Ребенок чуть не умер от боли. Пришлось просить помощи в другой поликлинике, где врач, посмотрев на антибиотик, который нельзя выписывать при таком заболевании, был в ужасе, срочно назначил другой препарат».

«Сегодня была в поликлинике №7, запутались, кто сидит и где в кабинетах, почему-то отдельный кабинет медсестер есть. А врачи сидят где попало. В три очереди надо занимать. Работают специалисты по УЗИ, ЭКГ только до 16 часов, поэтому постоянно надо отпрашиваться, нет дневных стационаров? Терапевты не все принимают по живой очереди. В красной зоне везде запись только на июль», - пишут жители.

Минздрав региона прокомментировал жалобы горожан. Однако пресс-служба лишь сообщила, что студенты, обучающиеся по целевому договору, обязаны отработать в госмедучреждении пять лет. Но вот про других молодых специалистов речи не было.

«В условиях целевого договора прописано, что после завершения обучения выпускник направляется в медучреждение, где в нем есть необходимость. По договору он обязан отработать в государственной системе здравоохранения не менее 5 лет», - прокомментировал минздрав региона.

"