Posted 24 августа 2011,, 13:35

Published 24 августа 2011,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

В сентябре в Ижевске пройдет фестиваль французского кино

24 августа 2011, 13:35
Фестиваль, намеченный на 1-14 сентября, откроет новый сезон ижевского киноклуба.

С 1 по 14 сентября в киноцентре «Дружба» в столице Удмуртии состоится главное событие артхаусного кинематографического года в Ижевске - традиционный ежегодный долгожданный фестиваль французского кино. Фестиваль - проект Посольства Франции в России и Французского центра образования и культуры «Альянс Франсез» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и реализованный в нашем регионе Ижевским киноклубом при поддержке Кафедры романской филологии ИИЯЛ УдГУ. Это большой, амбициозный проект, который проходит в России в течение всего года от Владивостока до Калининграда.

Программа фестиваля полностью сформирована французской стороной. Традиционно, в неё входят никогда не выходившие в российский прокат фильмы. Большинство фильмов показываются не в DVD-проекции, а на киноплёнке 35 мм, что само по себе уже придаёт фестивалю высокий, уважаемый в среде ценителей кино, статус.

Программа фестиваля 2011 года – это две недели киномарафона и несколько направлений показов. В рамках фестиваля будут показаны шесть артхаусных картин, снятых во Франции в 2007-2009 годах и имеющих высокие рейтинги всемирной интернет-базы данных о кино IMDB. «Это очень редкое для российских зрителей некоммерческое европейское кино, срез современного кинопроцесса одной из самых известных артхаусных стран мира. Кино, которое возможно будет увидеть на большом экране в Ижевске всего на одном сеансе, и, вероятнее всего, лишь раз в жизни», - отмечает куратор ижевского киноклуба Андрей Смирнов.

Второй год подряд помимо панорамы современного кино, фестиваль представляет ретроспективу знаменитых французских кинематографистов. В прошлом году это были фильмы самого загадочного режиссёра Франции Алена Рене. В программе фестиваля этого года – ретроспектива Жюльет Бинош, удивительной и многогранной актрисы, успешно снимающейся у ведущих мировых режиссёров. В программу вошли пять лучших картин, с ее участием. Это фильмы Андре Тешине, Лео Каракса, Кшиштофа Кеслевского, Даниэля Томпсона, Жан-Поля Раппно. В последний день ретроспективы будет показана документальная работа об актрисе "В глазах Жюльет Бинош".

Третье направление кинофестиваля – традиционный детский дневной сеанс. Фильм-сказка классика Жака Деми "Ослиная шкура" с Катрин Денёв и Жаном Маре в главных ролях, и с музыкой Мишеля Леграна.

В программе также анимационный фильм для взрослых "Убийца с Монмартра", который будет показан на одном сеансе с документальной картиной о Жюльет Бинош.

Закроет фестиваль трехдневный блок на удмуртском языке. Впервые французские фильмы будут показаны в переводе на удмуртский язык. Инициатором показа выступил клуб переводчиков "Berykton Lud". Переводы осуществлялись на платформе для коллективных переводов translated.by при поддержке факультета Удмуртской Филологии УдГУ и сообщества "Удмуртлык".

Фестиваль как обычно пройдёт на главной площадке Ижевского киноклуба, кинотеатре «Дружба» в лучшее вечернее время.

Программа фестиваля:

1 сентября. «ДЕВУШКА ИЗ ЭЛЕКТРИЧКИ», реж. Андре Тешине. В ролях: Эмили Декьенн, Мишель Блан, Катрин Денёв, Мэтью Деми, Ронит Элькабец, Николя Дювошель и др.
Фестиваль открывает предпоследний фильм мэтра французского кино Андре Тешине. На фестивале будут представлены две работы мастера. Вторая – "Свидание" – в ретроспективе Жюльет Бинош.
Фильм "Девушка из электрички" основан на реальной истории, вызвавшей большой резонанс во Франции. Мать и её дочь живут в пригороде. Жанн ищет работу, а мать надеется пристроить её к когда-то знакомому адвокату. Ну а тот, в свою очередь, должен будет встретиться с Жанн, чтобы распутать клубок лжи, который запутала она сама…

2 сентября. «ДРУГАЯ», реж. Патрик-Марио Бернар, Пьер Тривидик. В ролях: Доминик Блан, Петер Бонке, Сирил Гуи, Анн Бенуа и др.
Приз за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля. Номинация на национальную французскую кинопремию Сезар: лучшая женская роль.
Новый фильм интересного творческого дуэта, людей чрезвычайно многосторонних и одарённых. В кино они известны как сценаристы, режиссёры и актёры, а помимо кино они занимаются театром, дизайном, графикой и ещё много чем.
Картина "Другая" – это сильная психологическая драма о ревности. Молодой Алекс хотел семейной жизни. А немолодая, в общем-то, уже Анн-Мари думала, что хочет независимости и свободы. Анн-Мари решила, что она не та женщина, что нужна Алексу. И они расстались. Но нельзя просто так вычеркнуть из бытия часть собственной жизни. Пустота требует заполнить пробелы и вместо Алекса в жизнь женщины пришла ревность к новой подруге бывшего парня. Жгучая, злая ревность, плавно переходящая в паранойю, которую не могут погасить ни работа, ни алкоголь, ни случайные связи…

3 сентября, «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ», реж. Филипп Лиоре, в ролях: Венсан Линдон, Фират Айверди, Одри Дана, Дерия Айверди и др.
Берлинский международный кинофестиваль, Германия, 2009: приз экуменического жюри, приз всемирной ассоциации кинотеатров европейского кино Label Europa Cinemas. Варшавский международный кинофестиваль, Польша, 2009: приз зрительских симпатий. Международный кинофестиваль в Софии, Болгария, 2009: специальный приз муниципалитета г. Бургас "Золотая чайка". Международный кинофестиваль в г. Жихон, Испания, 2009: приз за лучший сценарий, приз молодёжного жюри. Международный кинофестиваль в г. Хартленд, США, 2009: Гран-при полнометражному игровому фильму. Итальянский синдикат киножурналистов: специальный приз European Silver Ribbon актёру Венсану Линдону. Французская кинопермия Lumiere Awards: лучший фильм. Главная национальная итальянская кинопремия David di Donatello Awards, 2010: номинация Лучший европейский фильм. Французская национальная премия Сезар: 10 номинаций.

Филипп Лиоре пришёл в режиссуру из нетипичной сферы кино: до того, как в 1993 году он снял свой первый фильм, он 10 лет проработал звукооператором, сделав 25 картин, и после этого он к этой профессии уже не возвращался. Фестиваль представляет его последнюю режиссёрскую работу, которая была высоко оценена во всем мире. Билал Каяни, 17-летний беженец из Ирака, стремится попасть в Лондон. Там его ждут возлюбленная Мина и команда Манчестер Юнайтед, за которую он хочет играть. Проделав долгий и трудный путь, он добрался до французского города Кале, и теперь только Дуврский пролив отделяет его от Англии…

4 сентября. «ОСЛИНАЯ ШКУРА», реж. Жак Деми, в ролях: Катрин Денёв, Жан Маре, Жак Перрен, Мишлин Прель, Дельфин Сейриг, Фернан Леду, Анри Кремьё, Саша Питоефф и др.
Ассоциация сценаристов и кинокритиков Испании 1972: приз за лучший детский фильм.
Традиционный детский сеанс французского кинофестиваля в этот раз представлен великолепной классической сказкой Жака Деми 1970 года с первоклассными знаменитыми актёрами и музыкой Мишеля Леграна, известного всем по «Шербургским зонтикам». Это экранизация Шарля Перро из сборника «Сказки матушки Гусыни». В прелестной сказочной стране жили-были удачливый красавец Король и добродетельная Королева. Роскошь и богатство царили во дворце, окружённом могучими крепостными стенами, а в королевской конюшне стояло много добрых коней. Однако самое почётное место занимал там… старый осел, и посетители гостеприимного королевства не переставали этому удивляться. И удивлялись они до тех пор, пока не узнавали его тайну — старый противный осел был основным инвестором в бюджет королевства, потому что… справлял нужду исключительно золотыми монетами и драгоценными камнями. Но сказка ещё впереди…

4 сентября. «КАПИТАН АХАБ», реж. Филипп Рамос. В ролях: Дени Лаван, Виржиль Леклер, Доминик Блан, Жак Боннаффе, Жан-Франсуа Стевенен и др.
Международный кинофестиваль в Локарно, 2007: приз за лучшую режиссуру и приз ФИПРЕССИ. 1840 год.
Кто бы мог представить, что этот мальчуган, читающий библию в охотничьей хижине, затерянной в чаще леса, станет однажды капитаном китобоя? Никто. Однако, принимая удары судьбы, Ахаб рос и покорял океаны. Став грозным капитаном, он встречает удивительного кита, Моби Дика.

5 сентября. «КАК ВСЕ», реж. Венсан Гаран, в ролях: Ламбер Вильсон, Пилар Лопес де Айяла, Паскаль Элбе, Анн Броше, Андре Даман, Флоранс Дарель и др.
Что не хватает респектабельному французу в сорокалетнем расцвете сил? Деньги — есть, дом — есть, положение в обществе — есть, культурный и разнообразный досуг — есть, любовь — есть, да и все родственники и друзья давно привыкли, что он -. .. гей, много лет живущий в паре с другим мужчиной. Однако, оказалось, не хватает объекта для тёплой родительской заботы — своего ребёнка. И жажда приложения нерастраченных родительских сил может его заставить пойти на всё — бросить любимого и ввязаться в сомнительную авантюру с незаконной иммигранткой… Этот комедийно-драматический фильм основан на реальном случае из жизни одного из друзей режиссёра.

6 сентября. «ХАМЗА», реж. Карим Дриди, на французском языке с русскими субтитрами,
в ролях: Марк Кортес, Рэймонд Адам, Tony Fourmann, Саймон Абкарян, Мэгали Контрерас и др.
11-летний Марко по прозвищу Хамза бежит из приёмной семьи и вскоре оказывается в своём родном таборе — в окрестностях марсельского района Эстак. Однако там он тоже никому не нужен и вынужден устраивать своё существование сам. Сначала вместе со своим кузеном Койотом и карликом Тони он пытается зарабатывать на жизнь организацией петушиных боев, но вскоре молодой араб-сосед по прозвищу Рахит втягивает его в намного более рискованные дела…
 
7 сентября. «СВИДАНИЕ», реж. Андре Тешине, в ролях: Жюльет Бинош, Ламбер Вильсон, Вадек Станчак, Жан-Луи Трентиньян, Олимпия Карлизи, Доминик Лаванан, Анн Вяземски и др. Каннский кинофестиваль, 1985: приз за лучшую режиссуру. Французская национальная кинопремия Сезар: приз за лучший дебют (Вадек Станчак). Номинации: лучшая мужская роль, женская роль, сценарий, операторская работа, звук, костюмы.

Эта провокативная эротическая драма легендарного Андре Тешине по сценарию Оливье Ассаяса (его режиссёрская работа "Летнее время" была показана на прошлом фестивале) начинает ретроспективу самой проникновенной французской актрисы Жюльет Бинош. В одной из своих первых ролей, 21-летняя Бинош сыграла в каком-то смысле саму себя, начинающую актрису, Нину, которая приезжает в Париж, и поселяется в одной квартире вместе с двумя молодыми людьми, Поло и Кантеном. Нина влюблена в Кантена, мрачного и неуравновешенного актёра в труппе эротического театра. А Поло тайно влюблён в Нину… В этом небольшом шедевре режиссёр творит чудо - за 80 минут экранного времени он выстраивает почти без слов несколько сюжетных линий, переплетающихся в одно целое, образующее психологически-смысловой взрыв необычайной эмоциональной силы. Первая половина фильма - история любви, вторая - утраты. Вместе – история взросления и творчества, которое преломляет горе в искусство.

8 сентября. «ГУСАР НА КРЫШЕ», реж. Жан-Поль Рапно, в ролях: Жюльет Бинош, Оливье Мартинес, Пьер Ардити, Франсуа Клюзе, Жан Янн, Клаудио Амендола, Изабелль Карре и др.
Французская национальная кинопремия Сезар, 1996: приз за лучшую операторскую работу (Тьерри Арбогаст) и лучший звук. Номинации: лучший фильм, режиссура, монтаж, музыка, женская роль, костюмы, дебют, художник-постановщик. Итальянский синдикат киножурналистов, 1997: лучший дизайн костюмов. Премия американских звукорежиссёров, США, 1997: лучший звук в иностранном фильме.
В начале XIX века после падения Наполеона. 25-летний итальянский полковник, скрывающийся во Франции от австрийской тайной полиции, бежит от преследования убийц в самый разгар холеры. Случай сводит его с молодой и красивой маркизой, которой он предлагает свою помощь, будучи юношей не только красивым, но и благородным. Безукоризненно снятый импрессионистический шедевр о жизни в декорациях смерти от французского киноклассика.
 
9 сентября. «ИСТОРИЯ ЛЮБВИ», реж. Даниель Томпсон, в главных ролях: Жюльет Бинош и Жан Рено
Французская национальная кинопремия Сезар, 2003: номинация "Лучшая женская роль".
Есть фильмы, которые можно пересматривать сотни раз. Один из них - «История любви». Ночь. Аэропорт. Двое бегущих самих от себя людей. Два одиночества. История, длиной в одну ночь. Фильм с превосходной музыкой, аппетитным меню, шикарным актёрским составом. Чуть-чуть юмора и так много жизни. Жизнь со своими взлётами и спусками, жизнь, которая пахнет, которую ощущаешь всеми фибрами своей души. Казалось бы, аэропорт - отнюдь не романтическое место… но в этом столько символичного — можно улететь в другую страну, но от себя — нет. История о том, что благодаря встречам жизнь даже в такие минуты даёт нам шанс… на возвращение к самому себе. Шанс на счастливое будущее. Шанс на любовь. И только от нас самих зависит, используем ли мы все то, чем жизнь так щедро нас наделяет.

10 сентября. «ЛЮБОВНИКИ С ПОНТ НЁФ», реж. Леос Каракс, в ролях: Жюльет Бинош, Дени Лаван, Даниэль Бюаэн, Клаус-Михаэль Грюбер, Марион Сталанс, Крикан Ларссон и др.
Премия Европейской киноакадемии, 1992: лучшая женская роль, лучшая операторская работа, лучший монтаж. Номинации: лучший фильм, лучшая мужская роль. Испанская национальная кинопремия Sant Jordi Awards, Барселона, 1994: лучшая иностранная актриса. Французская национальная кинопремия Сезар, 2003. Номинации: лучшая женская роль, лучший дизайн костюмов. Премия Британской киноакадемии, Лондон, 1993. Номинация: лучший фильм на иностранном языке. Премия Ассоциации кинокритиков Чикаго, 1993. Номинация: лучший фильм на иностранном языке.

Этот многострадальный фильм - визитная карточка теперь уже культового режиссёра Лео Каракса, смелая и откровенная роль Жюльет Бинош. Фильм, который волнует и ранит, который остаётся с тобой надолго. История любви без романтики. Париж бомжей и бродяг. Мишель — слепнущая художница — и Алекс — клошар, пьяница и вор, обитающий на Понт Нёф, одном из старейших мостов, сохранившихся в Париже — встречаются в этом другом мире. Он, видимо, там давно. А она просто не знает, куда ей податься. Он находит её спящей у себя дома — на закрытом на реконструкцию мосту, и не даёт ей уйти. Заботится и оберегает. Насколько это возможно в том мире. Но у неё есть своя история, есть прошлое. Которое он не знает и это сводит его с ума. Она его тоже полюбит. Неправильного, нелепого, совершенно внутри ребёнка, замкнутого, отчаянного, испуганного. В этом страшном мире их теперь двое. Он впервые любит, впервые чувствует, что кому-то нужен.
 
11 сентября. «УБИЙЦА С МОНМАРТРА», реж. Борислав Сажтиняк. (на французском языке с русскими субтитрами)
Премия фестиваля анимации Cinanima, Эспинхо, Португалия.
Короткометражный анимационный фильм для взрослых. Жизнь Франсуа, неудавшегося художника — это клубок из отчаянной ненависти к деспотичной матери, поиска вдохновения и бессмысленной работы. Его единственный друг и товарищ — огромный нож, полученный в наследство от отца. Первой жертвой Франсуа станет его мать. С этого преступления начнётся путь серийного убийцы. Во время одной из прогулок происходит странная встреча: Франсуа знакомится с таинственным незнакомцем…

«В ГЛАЗАХ ЖЮЛЬЕТ БИНОШ» (на французском языке с русскими субтитрами), реж. Марион Сталанс
Документальный фильм о главной героине этого фестиваля, снятый её сестрой — актрисой, режиссёром и фотографом Марион Сталанс. Впервые Жюльетт Бинош готовит спектакль вместе с танцором и хореографом Ахрамом Каном, а также выставку собственной графики. Вспоминая киномэтров Годара, Кьяростами, Тешине, Каракса, Кесьлевского, Мингеллу, Ху Сяо-Сяна, Ханеке и Гитая, актриса делится впечатлениями о знаменательных для её карьеры встречах, рассказывает о том, как она пришла в кино и что для неё значит творчество.

11 сентября. «ТРИ ЦВЕТА: СИНИЙ», реж. Кшиштоф Кесьлёвский, в ролях: Жюльет Бинош, Бенуа Режан, Флоранс Пернель, Шарлотт Вери, Элен Венсан и др.
Венецианский кинофестиваль, 1993: лучший фильм, лучшая женская роль, лучшая операторская работа. Приз католического жюри, специальный приз Pasinetti Award за лучшую женскую роль. Французская национальная премия Сезар, 1994: лучшая актриса, лучший звук, лучший монтаж. Номинации: лучший фильм, лучший сценарий, лучшая режиссура, лучшая оригинальная музыка, лучший кинодебют. Премия Золотой Глобус, США, 1994. Номинации: лучший фильм на иностранном языке, лучшая муыка, лучшая женская роль. Премия европейской киноакадемии, 1994. Номинация: лучший фильм.
Национальная испанская кинопремия Goya Awards, 1994: лучший европейский фильм.
Премия гильдии артхаусных кинотеатров Германии, 1994: лучший иностранный фильм.
Премия Ассоциации кинокритиков Лос-Анжелеса, 1993: лучшая музыка. Испанская национальная кинопремия Sant Jordi Awards, Барселона, 1994: лучший иностранный фильм, лучшая иностранная актриса. Испанская премия в области мировой культуры Turia Awards, Бурхасот, Испания, 1994: приз зрительских симпатий лучшему иностранному фильму. Ассоциация сценаристов и кинокритиков Испании, 1994: премия за лучший иностранный фильм.

Главный метафизический проект загадочного польского режиссёра — переосмысление понятий Французской революции о «свободе, равенстве, братстве», которые символизируют три цвета национального флага Франции: синий, белый, красный. Первая часть этой трилогии "Синий" – завораживающий шедевр о любви и забвении, свободе и несвободе, смерти и жизни, музыке и цвете. Героиня Бинош продала и уничтожила все, что связывало её с погибшей семьёй. Она все забыла. И… наступила пустота. Где вы работаете? Нигде. Чем вы занимаетесь? Ничем. Вокруг своего внутреннего стержня, как вокруг подвески из прозрачных синих камней, сильная женщина выстраивает новый мир, очистившись страданием, правдой, любовью и музыкой.

Специальные показы на французском языке с удмуртскими субтитрами:
12 сентября. «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ»
13 сентября. «ИСТОРИЯ ЛЮБВИ»
14 сентября. «ЛЮБОВНИКИ С ПОНТ НЁФ»

"