Posted 24 августа 2018,, 06:35

Published 24 августа 2018,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

В Ижевске началась подготовка к внедрению новой системы обращения с отходами

24 августа 2018, 06:35
Сейчас Минстрой определяет способ взимания платы за услугу по вывозу мусора: с квадратного метра либо с человека.

В администрации Ижевска прошло совещание по внедрению новой системы обращения с отходами. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в настоящее время в городе составляется схема по размещению точек сбора мусора.

Напомним, с 1 января 2019 года, вводится новая система обращения с ТКО, их транспортировкой и утилизацией. В республике этим будет заниматься единый региональный оператор - компания «Спецавтохозяйство». Для потребителей эта услуга будет выведена в платежных документах в отдельную строку, оплачивать ее должны как жители многоквартирных домов, так и частного сектора, а также предприятия и организации всех форм собственности.

Тарифы на вывоз мусора будут едиными для всей республики. Они должны быть установлены до 20 декабря Министерством строительства и ЖКХ. Сейчас ведомство определяет способ взимания платы за услугу по вывозу мусора: с квадратного метра либо с человека.

По словам представителя регионального оператора Ивана Маринина, с 1 января будет повсеместно внедряться система раздельного сбора мусора. В первый год на контейнерных площадках появится 2 типа контейнеров – для сортируемого и несортируемого мусора. Это делается, чтобы население постепенно привыкало к раздельному сбору. В дальнейшем каждый год будут появляться дополнительные контейнеры для пластика, стекла, картона и так далее. Сегодня эта система тестируется в ряде ижевских дворов - в городе установлено 30 контейнеров для раздельного сбора.

"