Posted 24 августа 2021,, 09:33

Published 24 августа 2021,, 09:33

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Минприроды Удмуртии разрешило ТРЦ «Италмас» сбрасывать сточные воды в речку

Минприроды Удмуртии разрешило ТРЦ «Италмас» сбрасывать сточные воды в речку

24 августа 2021, 09:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В месте сброса сточных вод в речку Чемошурка также зафиксировано превышение загрязняющих веществ.

ТРЦ «Италмас» дали разрешение на сброс сточных вод в речку Чемошурка. Такой ответ получил от министерства природы Удмуртии председатель общественной организации в РЭОО УР "Город-сад - Ярушки" Александр Харевский. На своей странице в Фейсбук он выложил ответ письма ведомства.

«По имеющимся в Минприроды УР сведениям установлено, что ливневые сточные воды с территории земельного участка ТРЦ «Италмас» после локальных очистных сооружений через бетонированный выпуск попадают в р. Чемошурка. Собственником ТРЦ «Италмас», а также ливневых канализационных сетей, расположенных на территории ТРЦ «Италмас», является ООО «Лакшми». Данным юридическим лицом получено решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод в р. Чемошурка», - ответили в министерстве.

В письме также говорится, что в месте сброса сточных вод ООО «Лакшми» зафиксировано превышение загрязняющих веществ. В связи с этим, в адрес компании направлена повестка на составление протокола о нарушении требований к охране водных объектов.

«Из Минприроды УР пришло письмо, подтверждающее, что ООО "Лакшми" - собственник ТРЦ "Италмас", где, в частности, находятся Ижевские термы, сбрасывает грязную воду в реку Чемошурку, - прокомментировал ответ Александр Харевский. - И сколько таких "лакшми" основывают свое благополучие на неблагополучии природы, а, значит, и других людей?».

"