Posted 24 сентября 2012,, 09:58

Published 24 сентября 2012,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 13:25

Updated 17 октября 2022,, 13:25

Почти 50% ижевчан считают себя трудоголиками

24 сентября 2012, 09:58
Таковы результаты опросов, проведённых компанией HeadHunter среди посетителей своего сайта.

46% работников ижевских компаний считают себя трудоголиками. Таковы результаты опроса, проведенного компания HeadHunter среди посетителей своего сайта, живущих в столице Удмуртии.

В ходе опроса ижевчанам предлагалось ответить на вопросы, считают они себя трудоголиками, кто чаще других страдает от чрезмерной тяги к труду и есть ли положительные стороны в трудоголизме. Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 3 517 работников компаний, в числе которых 209 - из Ижевска.

Исследование HeadHunter показало, что 46% работников компаний Ижевска считают себя трудоголиками.

41% распознали в себе чрезмерную тягу к труду, потому что в свое свободное время постоянно думают о работе. 25% опрошенных берутся за всевозможные рабочие задачи, даже за те, которые взваливать на себя необязательно. Каждый пятый участник опроса признался, что так много думает о рабочих делах, что эти мысли преследуют его даже во сне. По словам 24% респондентов из Ижевска, из-за того, что у них много работы, они не были в отпуске уже больше года.

Среди ижевчан чаще всего к трудоголикам причисляют себя представители высшего менеджмента (53%), транспортной сферы (50%) и продаж (48%). Реже – банковские служащие (42%). Примечательно, что женщины (54%) чаще считают себя трудоголиками, нежели мужчины (46%).

Работники ижевских компаний, признавшиеся в трудоголизме, отмечают, что сама жизнь требует от них выкладываться по максимуму. Каждый третий уверен, что это сугубо его вина. 8% жителей Ижевска считают, что становиться трудоголиками их вынуждает начальство.

Между тем, по мнению ижевчан, трудоголизм – это скорее положительное, нежели отрицательное явление. Однако позитивным его считают именно те, кто относят себя к трудоголикам. Остальные, напротив, уверены, что чрезмерная любовь к труду является формой саморазрушения и ничего хорошего нести в себе не может.

"