Posted 23 сентября 2020,, 21:25

Published 23 сентября 2020,, 21:25

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

В Хабаровском крае завершат строительство соцобъектов

23 сентября 2020, 21:25
Финансирование на федеральном уровне социально значимых строек в Хабаровском крае получилось сохранить. В текущем году в регионе насчитывается примерно 16 объектов строительства, а также предусмотрены работы по благоустройству дворов и закупке оборудования.

На данные цели в федеральный бюджет было заложено более трех миллиардов рублей.

Вопросы финансирования и реализации планов развития центров экономического роста в Дальневосточном округе обсудили в ходе заседания под руководством вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Получилось сохранить финансирование и перенести средства на следующий год. Существовал риск, что деньги будут потеряны. Юрий Петрович Трутнев поддержал нашу просьбу», - рассказал врио губернатора Хабаровского края.

Как пишет Transsibinfo, сегодня по важнейшим объектам социального значения, строительство которых пока приостановили по некоторым причинам, определили несколько задач первостепенной важности. Например, по межрайонному онкологическому диспансеру в Комсомольске-на-Амуре требуется существенная доработка проектно-сметной документации и итоговый подсчет стоимости объекта.

Проект регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре также нуждается в пересмотре с учетом проектирования дороги, а также благоустройства территории и работ по внутренней отделке строения. В Николаевске-на-Амуре открытие лечебного корпуса центральной районной больницы запланировали на 2022 год.

Кроме этого, Михаил Дегтярев заметил, что все обязательные работы по ремонту дорог, дворов и площадок для детей в Комсомольске-на-Амуре в 2020 году выполнят своевременно. Аналогичное касается и инфраструктуры, которая создается в рамках программы «Дальневосточный гектар».

По результатам совещания генпрокуратуре и правоохранительным органам была поручена проверка деятельности подрядных организаций, затягивающих начало эксплуатации социально значимых объектов края.

Руководитель региона охарактеризовал как недопустимую ситуацию, когда строители не заканчивают строительство объектов, получая при этом финансирование по госконтрактам, но параллельно идут на разбирательства в судах с местным правительством.

"