Posted 24 сентября 2022,, 08:10

Published 24 сентября 2022,, 08:10

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Будут ли кормить инвалидов в Сарапульском колледже?

Будут ли кормить инвалидов в Сарапульском колледже?

24 сентября 2022, 08:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Сарапульском колледже инвалидов было принято решение не кормить бесплатно инвалидов. Сейчас данную проблему «решили», но чтобы получать бесплатное питание, студенты должны пройти ПМПК и получить справку об умственной отсталости.

В начале сентября в социальных сетях появились сообщения об отсутствии питания для инвалидов в Сарапульском колледже. Как рассказала мама студента учреждения, ребята с ограниченными возможностями ранее питались бесплатно. Однако с начала учебного года им сказали, что на эту услугу в бюджете не были заложены финансовые средства.

«В Сарапульском колледже для инвалидов с этого учебного года отсутствует питание, со ссылкой "деньги не заложены в бюджет". Помогите, пожалуйста, разобраться, как люди с ограниченными возможностями, а именно в инвалидных колясках и на ходунках, должны приобретать продукты (рядом магазина нет) и готовить себе пищу, многие не имеют физически такой возможности, так как руки у них также не действуют. Глава нашего города ответил, что людям, имеющим 1 и 2 группу инвалидности, нужно еще получить статус ОВЗ. Однако, начиная с 1949 года (год основания колледжа), находились возможности и средства, а теперь нет», - писала мама ученика в социальных сетях.

13 сентября редакция Udm-Info писала о данной ситуации. Тогда руководство колледжа сообщило, что будет организована психолого-медико-педагогическая комиссия. Учеников будут кормить бесплатно, если комиссия признает их умственно отсталыми и выдаст справку.

Позднее, как сообщила мама ученика нашему корреспонденту, в колледж приехали представители минобразования региона. И уже с 16 сентября детей снова начали кормить бесплатно. Однако комиссию проходить все же заставили.

«Приезжали с министерства образования и сейчас их кормят, но все же заставляют пройти комиссию ПМПК, определить статус ОВЗ. Комиссия будет выездная в колледж, если кто не пройдет, с понедельника кормить не будут. Не кормили их до 16 сентября. Только с пятницы, 16 числа, начали в полном объеме. Питание бесплатное сейчас, но они все прошли комиссию ПМПК. Им поставили к статусу инвалидность + ОВЗ. Сыну на один год, пока он в этом колледже, а остальным - не знаю», - рассказала женщина.

"