Posted 24 сентября 2022,, 10:08

Published 24 сентября 2022,, 10:08

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

В Санкт-Петербурге подвели итоги национальной премии FishCorr

24 сентября 2022, 10:08
На V Международном рыбопромышленном форуме прошла церемония награждения победителей национальной премии FishCorr. Росрыболовство и ФГБУ «Главрыбвод» определили лучших журналистов, опубликовавших статьи о сохранении водных биологических ресурсов (ВБР), решении экологических проблем и развитии рыбохозяйственной отрасли.

Премия FishCorr вручалась в третий раз. Всего на участие в ней было подано более 100 заявок от журналистов со всей страны, передает newia.ru.

На торжественной части к номинантам с приветственным словом обратился руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков.

«Россия — богатейшая страна по запасам уникальных биоресурсов. Нам всем важно эффективно использовать это богатство, заботиться о поддержании экологического баланса», — заявил он.

Шестаков отметил, что внимание журналистов к вопросам развития рыбохозяйственного комплекса играет большую роль в обеспечении продовольственного суверенитета страны. По его словам, количество заявок на участие в премии FishCorr растет ежегодно. Глава Росрыболовства выразил уверенность в том, что этот конкурс поможет развитию российской журналистики.

Победителем в номинации за лучшую работу в федеральных СМИ стала корреспондент и заведующая Дальневосточным бюро ВГТРК Ксения Колчина.

Автором лучшего телевизионного репортажа по теме развития рыбохозяйственной отрасли и восстановления ВБР признан спецкор службы информации ГТРК «Санкт-Петербург» Леонид Апанасов.

Лучший материал для региональных изданий представил корреспондент и шеф-редактор ГТРК «Калининград» Алексей Анкудинов.

Редактор сетевого издания Fishnews.ru Алексей Середа одержал победу в номинации за лучший материал в отраслевых медиа.

За активное освещение в СМИ темы экологии и восстановления ВБР Ильзина Егорова из «Вести-Карелия» была удостоена диплома первой степени. Лучший фотоматериал на эту же тему представил Юрий Смитюк из ТАСС, а начальник службы по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром инвест» Аида Ацугба получила диплом первой степени за лучший пресс-релиз.

Среди студенческих работ на тему экологии и сохранения ВБР отметили материал начальника управления массовых коммуникаций и медиапроектов ФГБОУ ВО «АГТУ», главреда газеты «Вести АГТУ» (г. Астрахань) Яны Левиной.

"