Posted 24 октября 2018,, 12:34

Published 24 октября 2018,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Сарапульских призывников проводили на службу музейно

24 октября 2018, 12:34
Торжественное мероприятие проводов в армию прошло в Сарапуле в Музее истории и культуры Среднего Прикамья.

Идея такого отражения участия современных сарапульцев в военно-патриотической судьбе страны связана с событиями 1916 года, когда 24 августа в Городскую Управу пришло письмо из действующей армии от священника пехотного полка Загордона: «Полк, где я служу, носит название «Сарапульский» в честь города Сарапула Вятской губернии и почти весь состоит из уроженцев Сарапула и Сарапульского уезда». 22 октября (4 ноября – по новому стилю), в день полкового праздника – День Казанской иконы Божьей Матери – в 501-й Сарапульский полк прибыли уполномоченные от Сарапула Петр Башенин и Владимир Кривцов, вручившие подарки от жителей города. Благословили солдат Сарапульского полка серебряным складнем с изображением Казанской Божьей Матери, Святого Николая Чудотворца и Великомученика Георгия Победоносца.

Об этом историческом факте участникам мероприятия рассказали сотрудники городского музея. С напутственными словами в адрес будущих защитников Отечества выступили Дмитрий Костылев, начальник отдела Военного комиссариата Удмуртской Республики по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам, Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы и ветеран Вооруженных сил России Николай Красноперов.

Завершилось мероприятие экскурсионной программой по одному из главных патриотических залов музея «Сарапул уездный» с вручением памятных сувениров, среди которых конверт «Музейная почта» – своеобразный символ памяти об исторических вехах героического прошлого Сарапула, сообщает пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Информация не имеет возрастных ограничений.

"