Posted 24 октября 2021,, 15:20

Published 24 октября 2021,, 15:20

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Жители Удмуртии просят уложить асфальт на дороге к деревни Смолино

24 октября 2021, 15:20
В Сарапульском районе Удмуртии в деревне Смолино есть известный родник и семейная кузница «Морок», которая входит в 100 достопримечательностей проекта «ДаУР». Однако хорошей дороги в деревню пока нет.

Жители Сарапульского района просят сделать асфальтовое покрытие на дороге, ведущей в деревню Смолино. В данный момент водители ездят по грунтовке. Однако в этом месте непростой рельеф, из деревни нужно выезжать в гору, колеса пробуксовывают, из-за этого дорога превратилась в «стиральную доску».

В Смолино многие жители района приезжают за артезианской водой на местный родник, заезжают даже ижевчане. Также в Смолино ездят, чтобы побывать в семейной кузнице. Эта достопримечательность вошла в ТОП мест проекта «ДаУР». Каждое лето сюда ездят дачники, а каждый день - жители деревни.

«Кузница ходит в визитную карточку Удмуртии, человека встречают по одежке, а путь в кузницу или населённый пункт Смолино начинается с дороги. Тем более, когда неоднократно ездят первые лица республики. Нужна, очень нужна дорога населенному пункту», - рассказал корреспонденту Udm-Info местный житель.

Жители просят уложить 1,3 км асфальта от трассы до поселка Дачный, где находится родник. В лучшем случае - все 2 км до Смолино.

Кстати, власти уже несколько раз обещали помочь с дорогой, но пока дело не сдвинулось с места.

«Ранее Бречалов обещал дорогу, позже - Ярослав Семенов в ходе визита обещал решить вопрос по асфальту, но кроме щебня, после которого дорога стала ужасной, ничего не сделали», - рассказал нашему корреспонденту житель деревни.

Около двух раз в месяц по этой дороге проходит грейдер, но спустя неделю покрытие снова портится.

«В деревне небольшое число жителей, примерно 80 + дачники, - около 100, но нагрузка больше оттого, что много граждан ездят за уникальной артезианской водой. Глубина родника, по разным источникам, от 200 до 400 метров. Во-вторых, в деревне расположены теплицы и кузница, к ним тоже интенсивно ездят. Учитывая рельеф местности (деревня расположена ниже трассы Сарапул - Ижевск на 90 метров) и то, что по направлению из деревни машины едут в гору и пробуксовывают, в результате дорога превращается в "стиральную доску". Спасибо администрации района, они грейдируют дорогу ненадолго, несколько дней или максимум неделя и дорога опять, как "стиральная доска". Выход один - заасфальтировать», - полагает местный житель.

"