Posted 24 октября 2022,, 19:02

Published 24 октября 2022,, 19:02

Modified 31 октября 2022,, 06:42

Updated 31 октября 2022,, 06:42

Как рыба в воде: Ижевчанин с ДЦП управляет парусником и серфинговой доской

24 октября 2022, 19:02
Максим Воробьев летит к своему счастью на всех парусах. Только для него это не фигура речи. Мужчина с ДЦП ловко управляет парусником, а на берегу его ждет любимая семья: жена, дочка и сын.

Максим один из тех людей, вокруг которых все приходит в движение. Он и сам активный, и другим скучать не дает. Кроме того, является хорошим организатором и управленцем.

— В Ленинскую районную организацию Всероссийского общества инвалидов в Ижевске я пришел в 1995 году. Стал в ней работать на волонтерских началах, ходил по домам людей с инвалидностью и приглашал их вступить в организацию. Потом решил создать семью и ушел в коммерческую деятельность, но связи с обществом не терял. В 2009 году мне предложили ее возглавить. В 2011 году меня избрали на должность председателя Удмуртской республиканской организации, — рассказывает наш герой.

Общественники помогают решать насущные вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья. Организуют творческие и спортивные мероприятия на районном, городском, региональном, межрегиональном, всероссийском и международном уровнях. Проводят семинары по «Доступной среде», пониманию инвалидности. Взаимодействуют с государственными органами по изменению законодательства, занимаются трудоустройством граждан с инвалидностью.

Максим считает, что добиться успехов в общественной деятельности помогла вера людей в него и их доверие. Подтверждают это и многочисленные грамоты и благодарности.

Проектов, которые нужно развивать в Удмуртии, много. Например, парусный спорт. Максим Воробьев просто заболел им, увидев однажды в Крыму. Попробовал и уже не мог оставить. Теперь мечтает приобщить людей с инвалидностью со всей республики, для чего провести мастер-классы не только в Ижевске, но и в других городах региона. Показать, что это доступно, заинтересовать, собрать команду и выезжать на регаты по всей России.

С прошлого года полюбил сапсерфинг, все выходные летом были с семьей на воде, в этом году приобрели две доски для серфинга.

— Если говорить про водные виды спорта: сапсерфинг или парусные катамараны, то там такое единение с природой, что все расслабляется и приходит спокойствие. Такой настрой отражается наилучшим образом и на семье, и на работе, — говорит Максим.

Участник федерального проекта #безграничные_возможности2022 признается, что имел сложности со здоровьем, лишний вес. Но благодаря регулярным тренировкам в тренажерном зале привел себя в порядок.

— Улучшается физическое состояние — поднимается настроение. Мышцы болят, но при этом вырастают крылья, — утверждает он.

Окрыляет его и поддержка семьи. Это отдушина, где он может быть самим собой, расслабиться, высказать все, что наболело, спросить совета. Он и сам готов поделиться простым, но действенным советом:

— Нужно верить в себя и очень много работать. Жизнь вообще интересная штука.

"