Posted 24 ноября 2010,, 15:23

Published 24 ноября 2010,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Президент Удмуртии поздравил жителей республики с Днём матери

24 ноября 2010, 15:23
Президент Удмуртии Александр Волков поздравил жителей республики с Днём матери.

Президент Удмуртии Александр Волков поздравил жителей республики с Днём матери.

В тексте поздравления, в частности, говорится:

«С добрым, светлым и мудрым праздником вас, матери Удмуртии!

В календаре дат и событий новой России последнее воскресенье ноября отмечено как особенный день в жизни государства и каждого человека – День матери.

Это день преклонения перед самым добрым и светлым божеством на земле – перед образом и сердцем матери. Перечень материнских забот можно перечислять до бесконечности. Нельзя не преклоняться перед самоотверженным стремлением матери сделать нашу жизнь лучше, богаче, интереснее. Быть красивой и уверенной в себе, сберечь и воспитать детей, сохранить в доме достаток, тепло и уют, быть примером трудолюбия и ответственного отношения к делу на любом участке работы и в любой профессии, быть надежной опорой и защитой всем своим родным и близким.

Материнское сердце всегда остается защитником добра, любви и созидания. Это нелегкий труд.

И органы государственной власти Удмуртской Республики никогда не забывают об этом.

Государственная социальная политика в нашей республике направлена в первую очередь на поддержку усилий семьи по воспитанию подрастающего поколения.

Под крышей родного дома всегда должны царствовать любовь и понимание, согласие и доброта.Чем больше в нашей республике будет талантливых, дружных, сплоченных, деятельных и трудолюбивых семей, тем больше сил появится у нас для дальнейшего успешного развития республики.

Именно на эти цели направлено совершенствование законодательства в интересах семьи и детей, реализация многих республиканских целевых программ. Приняты десятки законов Удмуртской Республики, улучшающие положение семьи и повышающие её статус — Закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», Закон «Об адресной социальной защите», Закон «Об учреждении знака отличия «Материнская слава».

Ежегодно увеличивается размер субсидий, выделяемых из бюджета республики многодетным семьям для улучшения жилищных условий, действует система поддержки семей при рождении двоен и троен

Особое внимание уделяется улучшению жилищных условий семей с детьми, в том числе – молодых семей. Сегодня сама жизнь доказала, что мы своевременно и правильно приняли решение по развитию сети и материальной базы родильных домов, созданию Центра материнства и детства, строительству перинатального центра.

Из года в год мы активно ведём строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и помещений детских садов и сегодня входим в первую десятку регионов России по охвату детей дошкольного возраста общественным воспитанием, занимаем первое место в Приволжском федеральном округе по этому показателю. Мы ставим задачу в самое ближайшее время полностью решить проблему обеспеченности местами в детских садах в целом по республике и непременно её выполним.

Благодаря этой системной работе произошли важные положительные изменения в демографической ситуации в в Удмуртской Республике. По итогам 2009 года по уровню рождаемости Удмуртия заняла первое место в Приволжском федеральном округе и 25 место в Российской Федерации. Впервые за последние 17 лет в 2009 году в Удмуртской Республике отмечен естественный прирост населения. За 10 месяцев текущего года в республике родилось на 306 человека больше, чем за аналогичный период года минувшего. Отрадно отметить увеличение количества браков и уменьшение количества разводов.

Согласитесь, это говорит о многом.

Со своей стороны еще раз готов подтвердить: республика не изменит курса своей социальной политики, не ослабит своего внимания к решению задач семьи, материнства и детства.

Дорогие мамы!

От всего сердца я поздравляю вас с вашим светлым, добрым и мудрым праздником!

Искренне желаю вам, чтобы всегда в вашем доме царили мир и доброта, чтобы вас радовали успехи детей, чтобы каждый день вы слышали слова любви и благодарности, чтобы ваши близкие по достоинству ценили вашу нежность и чуткость, вашу самоотверженность и трудолюбие.

Радости вам, любви и счастья! И еще раз – с праздником!»

"