Posted 24 ноября 2010,, 07:56

Published 24 ноября 2010,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Трое молодых людей два года вымогали деньги у студентов ижевского профучилища

24 ноября 2010, 07:56
В Ижевске расследуется уголовное дело в отношении трех молодых людей, на счету которых, по версии следствия, как минимум 19 фактов вымогательств и грабежей, совершенных в отношении студентов профучилища №23 Ижевска.

Накануне, 23 ноября, в Ленинском районом суде Ижевска состоялись предварительные слушанья по уголовному делу, возбужденного в марте этого года в отношении группы молодых людей по ч.2 ст. 163 УК РФ - "вымогательство". Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, в ходе предварительного расследования к данному делу было присоединено ещё 19 уголовных дел, возбужденных по фактам вымогательств и грабежей. В совершении этих преступлений обвиняются трое ранее судимых за кражи молодых людей.

По версии следствия, в течение почти двух лет (с лета 2008-го по апрель 2010 года) обвиняемые, вступив в предварительный сговор еще с двумя соучастниками, совершили ряд грабежей и вымогательств в отношении учащихся профучилища №23 Ижевска.

Преступную группировку организовал 24-летний выпускник училища. При этом место совершения преступлений - территория близ общежития и самого профучилища - была определена им заранее. Организатор контролировал деятельностью преступной группы, сбор и распоряжение денежными средствами, урегулирование споров и конфликтов.

Его подельники, также выпускники это училища (19 и 20 лет), выбирали среди учащихся сирот, а также слабых по характеру, которые не могли бы оказать им должного сопротивления. Далее, угрожая физической расправой, а в некоторых случаях применяя насилие, участники преступной группы похищали у жертв денежные средства. Кроме того, участниками группы были найдены еще четверо студентов, которые ежемесячно платили по 250 рулей в кассу группировки, а также сообщали преступникам о начислении денежных средств сиротам на банковские карты, и о появлении новых студентов.

За совершение серии тяжких преступлений каждому из участников группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

"