Posted 24 ноября 2017,, 12:24

Published 24 ноября 2017,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

По программе капремонта с 2015 г. в УР ветхое газовое оборудование заменили лишь в одном доме

24 ноября 2017, 12:24
В Удмуртии нормативный срок эксплуатации внутренних газопроводов истёк в 3 748 домах.

По данным АО «Газпром газораспределение Ижевск», предоставленным Udm-info, общее количество многоквартирных домов в Удмуртии, в которых истек нормативный срок эксплуатации внутренних газопроводов (свыше 30 лет) составляет 3 748 домов (59,9% от общего количества), в том числе в Ижевске – 2 605 домов .

Как сообщил сегодня, 24 ноября, начальник управления ЖКХ администрации Ижевска Сергей Чернышев, замена газового оборудования может проводиться в рамках программы капремонта. При этом с 2015 года замена оборудования на таких условиях прошла лишь в одном доме (находится он в Сарапуле).

«Есть региональная программа капитального ремонта, которая курируется республикой. В краткосрочном плане первой пятилетки довольно значительное было количество домов под замену газового оборудования, но по причине того, что те средства, которые собираются с собственников, не обеспечивают полной замены, этот вид работ откладывался. В 2018-м году краткосрочный план заканчивается. После 2018-го года мы вернемся снова к рассмотрению этого вопроса, чтобы всё-таки выполнить программу по замене оборудования в домах, там, где оборудованию свыше 30 лет», - сказал С. Чернышев.

Он пояснил, что программа курируется республикой, а также есть регоператор, управляющая организация и лицо, ответственное за организацию и проведение капремонта; город в данной схеме влиять на ситуацию не может.

«Соответственно, если средств хватает, вы платите взносы регулярно, можно заменить газовое оборудование за счёт капремонта и больше ничего не доплачивать. Там, где не хватает взносов, есть другой механизм – должна быть составлена смета на полный объём работ и должны выйти к собственникам и сказать что ремонт газового оборудования стоит примерно 200 тысяч рублей, а собрали, например, только 150. Решается вопрос, будут ли собственники каким-то целевым образом собирать до нужной суммы», - пояснил он.

При этом от подчеркнул, что по истечении 30 лет в доме должна проводиться диагностика оборудования: по результатам диагностики может быть выдано заключение о том, что газовые системы можно использовать ещё до 5 лет.

Если по результатам диагностики выясняется, что надо менять газовое оборудование, даётся время на устранение недочётов и замену ветхого оборудования. По словам С. Чернышева, как правило, требуется заменить отсекающие вентели и т.п., то есть провести работы, не требующих больших вложений. По его словам, по Ижевску не было ещё жалоб на то, что по результатам диагностики жильцам насчитали какую-то неподъемную сумму.

Отметим, с 2018 года стоимость обслуживания газового оборудования в УР вырастет в 3 раза. Кроме того, в платёжках некоторых ижевчан может вырасти и плата за содержание газового оборудования, т.к. в неё планируется включить стоимость проведения диагностики труб.

"