Posted 24 декабря 2010,, 08:03

Published 24 декабря 2010,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

Александр Волков потребовал ограничить продажу легального вещества "насвай" в Удмуртии

24 декабря 2010, 08:03
Накануне, 23 декабря, в ходе антинаркотической комиссии президент Удмуртии Александр Волков потребовал в кратчайший срок провести работу в целях ограничения распространения вещества "насвай" в регионе, используя для этого все законные методы.

Накануне, 23 декабря, в ходе антинаркотической комиссии президент Удмуртии Александр Волков потребовал в кратчайший срок провести работу в целях ограничения распространения вещества "насвай" в регионе, используя для этого все законные методы, сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии

Вопрос о распространении "насвая" был вынесен на повестку по инициативе самого главы республики. Президент Удмуртии получил письмо от проживающей в Ижевске женщины, которая выразила сильную обеспокоенность в связи с ростом числа подростков, употребляющих насвай, бесконтрольным распространением этого вещества, особенно выходцами из республик Средней Азии.

Аналогично большинству психоактивных веществ, насвай формирует зависимость у употребляющих его лиц, отражается на психическом развитии подростков - снижает восприятие и ухудшает память. При его употреблении поражается нервная система и репродуктивные функции организма, развивается рак ротовой полости. Кроме того, "насвай" подталкивает к употреблению более сильных психотропных веществ.

Президент Удмуртии в жёсткой форме потребовал от ответственных лиц самых активных действий по предотвращению таких ситуаций.

"Мы должны сделать всё, чтобы таких инцидентов в Удмуртии больше не было, - сказал Александр Волков. - И, даже, если препараты не занесены пока законодательно в запрещённый список, всё равно мы должны создать продавцам такие условия, чтобы все поняли, что в Удмуртию с товаром такого рода ехать не стоит".

"