Posted 24 декабря 2010,, 13:44

Published 24 декабря 2010,, 13:44

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

Жительницы Ижевска провели пикет против поправок в закон о материнских выплатах

24 декабря 2010, 13:44
Сегодня, 24 декабря в столице Удмуртии прошел пикет против изменений в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством".

Сегодня, 24 декабря в столице Удмуртии прошел санкционированый пикет против изменений в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством". Как сообщает «Интерфакс», в нем приняли участие около десятка женщин, в том числе беременные или с детьми. По мнению участников акции, предлагаемые властями поправки приведут к сокращению выплат пособий по беременности и уходу за ребенком. Среди лозунгов - "Россия обречена, пока экономят на ее детях и мамах".

Напомним, Совет Федерации одобрил закон, которым изменяется действующий порядок начисления больничных по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В соответствии с принятым документом размер среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет будет определяться, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, а не один, как в настоящий момент. В том случае, если застрахованное лицо не имело заработка в период двух календарных годах или заработок был ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ. Между тем президент РФ Дмитрий Медведев принял решение пересмотреть вопрос о выплате пособий женщинам по беременности и родам.

"