Posted 24 декабря 2012,, 12:04

Published 24 декабря 2012,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 12:54

Updated 17 октября 2022,, 12:54

За год население Ижевска увеличилось почти на 3 тыс. человек

24 декабря 2012, 12:04
Сегодня, 24 декабря, Глава Ижевска Александр Ушаков провел итоговую пресс-конференцию, на которой озвучил результаты, с которыми столица Удмуртии заканчивает текущий год.

Сегодня, 24 декабря, Глава Ижевска Александр Ушаков провел итоговую пресс-конференцию, на которой озвучил результаты, с которыми столица Удмуртии заканчивает текущий год. Одним из основных достижений Глава города отметил увеличение численности населения. Так, по состоянию на 21 декабря в Ижевске родилось 9 973 человека, а естественный прирост составил около 2 800 чел. Кроме того, за три последних года на 40% увеличилось количество многодетных ижевских семей – сейчас их 2 725.

По мнению Александра Ушакова, улучшение демографической ситуации является показателем эффективности совместной работы городских и республиканских властей по обеспечению молодых семей жильем, а также расширение сети дошкольных учреждений. Так, с начала года почти 900 семей из Ижевска получили квартиры по программе «Жилье для молодых». Кроме того, для молодых семей выделены земельные участки в Люллях и Медведево.

Более 750 новых мест появилось в этом году за счет строительства и реконструкции детских садов. Новые садики были построены и сданы в новых динамично развивающихся микрорайонах города – «Столичном» и А-10 (ул. Ильфата Закирова), открыт после реконструкции был детский сад № 97 на пер. Широком. В следующем году планируется открыть еще 4 садика – на ул. Зенитная, в микрорайоне Ю-2, в пос. Машиностроителей и на Костиной мельнице. Благодаря этому еще 750 юных ижевчан попадут в садик. В планах городских властей значится и открытие школы на 800 чел. в мкр. А-10.

Большое внимание в уходящем году, по словам Главы Ижевска, уделялось физкультуре и спорту. После масштабной реконструкции был открыт стадион «Торпедо» с искусственным газоном, бассейн «Динамо», завершается строительство крытого ледового катка около стадиона «Зенит». В следующем году город совместно с республикой планирует завершить строительство бассейна ИжГТУ и Чекерила, а также на ул. Ворошилова. В перспективе – строительство первого в республике 50-метрового плавательного бассейна.

Помимо этого, в ижевском лицее № 30 был открыт блок для начальных классов со спортзалом. Также спортзалы были отремонтированы в 25-й и 8-й школах города. При поддержке республики начнётся капремонт спортивного зала 56-й гимназии, а также реконструкция стадиона лицея № 86.

В целом уходящий год Александр Ушаков охарактеризовал, как «стабильный и спокойный», а также выразил уверенность, что положительные тенденции продолжат реализовываться в 2013 году.

"