Posted 24 декабря 2019,, 12:25

Published 24 декабря 2019,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Блогеры получат господдержку

24 декабря 2019, 12:25
АНО «Институт развития Интернета» и Администрация Президента запускают конкурс на создание контента для молодежной аудитории в Интернете. Объем субсидий на первый сезон в будущем году составит три миллиарда рублей.

Отборочные этапы на 2020 год состоятся на площадке «Института развития Интернета» в январе, апреле и октябре. Претендовать на гранты могут как уже успешно ведущие свою деятельность организации, так и новички в этой сфере или отдельные блогеры, пишут «Новые известия».

Членами Наблюдательного совета конкурса будут выбраны лучшие проекты, направление которых может быть самым разнообразным. Это могут быть спецпроекты в сетевых изданиях, различные игры, ПО, видеоконтент.

Производить оценку представленных работ будут по нескольким критериям: качеству контента, охвату и реакции аудитории. Первый отборочный тур состоится в закрытом формате, где анонимными экспертными группами будут отобраны лучшие проекты. Во втором туре пройдут открытые питчинги перед жюри для участников, которые претендуют на получение финансовой помощи.

Отмечается, что презентуемый проект нужно будет соотнести с конкретным направлением. Организаторы конкурса предложили участникам такие темы, как «Живая память» (проекты, посвященные героям ВОВ и Дню Победы); «Мы вместе» (освещение жизни малых народов России); «Делай добро» (волонтерство и благотворительность); «Гордимся» (истории людей, коллективов и городов о победах в науке, промышленности, предпринимательстве) и «Действуй!» (видеопродукты о школьниках и студентах).

Но комиссия будет рассматривать и не вписывающиеся в номинации конкурса другие творческие идеи. Партнерами мероприятия станут крупнейшие представители отрасли: Mail.ru, Яндекс, киностудии. Успешные компании предложат новичкам два бонуса: перспективу инвестиций и реальную оценку конкурентоспособности. Основные решения по конкурсу будут приниматься Наблюдательным советом.

Свои разработки можно предлагать уже в настоящее время на сайте ири.рф. О дате начала приема заявок объявят дополнительно. Комиссия первого сезона конкурса приступит к работе 20 января.

"