Posted 24 декабря 2020,, 13:05

Published 24 декабря 2020,, 13:05

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Дегтярев предложил приостановить мусорную реформу Хабаровского края

24 декабря 2020, 13:05
Власти Хабаровского края сообщили, что в ближайшее время тарифы за вывоз мусора не будут расти. Такое решение озвучил врио губернатора региона Михаил Дегтярев после состоявшегося совещания по реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как сообщает prokhab.ru, за последнее время во многих субъектах РФ стоимость этого вида коммунальных услуг стала выше. Повышение тарифов объясняется введенной реформой обращения с ТКО. Так, в Приморском крае тариф на вывоз мусора возрос, а качество услуг значительно ухудшилось – так сообщают местные жители.

Дегтярев отметил, что на населении не должны отражаться различные изменения в данной сфере. Даже если в организации работ по вывозу ТКО есть какие-то сложности, коммунальные платежи не должны увеличиваться. А органы управления, отвечающие за такую работу, должны организовать проверки управляющих компаний, проанализировать стоимость перевозок, контролировать работу на полигонах. Также глава региона заявил, что лучше приостановить работу и наладить все процессы правильным образом, чтобы гражданам не приходилось в итоге переплачивать за такое обслуживание.

Ранее с критикой “мусорной реформы” выступил полномочный представитель президента РФ Юрий Трутнев, который прогнозировал, что реформа будет полезна только для жителей мегаполисов, но никак не для населения ДФО.

Сейчас в Хабаровском крае функционирует региональный оператор, обслуживающий только одну территорию, которая обозначается как зона деятельности № 1. В нее входят сам краевой центр и район имени Лазо. Фиксированный тариф на вывоз мусора, действующий с 1 декабря этого года, составляет четыре с небольшим рубля за квадратный метр в многоквартирных зданиях и 5 рублей – в частном секторе.

Для обеспечения остальных территориальных зон соответствующими услугами до сих пор не удалось заключить контракт с компаниями, которые могли бы выполнять такую работу.

Михаил Дегтярев выразил свое мнение, что стоит тщательно все предусмотреть, чтобы выбрать региональных операторов, оказывающих качественные услуги. Операторы, которые были заявлены на выборах летом, отбирались в неблагоприятных политических условиях, когда в регионе проходили волнения. Врио губернатора заявил, что зонирование территорий для внедрения новой реформы стоит пересмотреть и также пересчитать соответствующие тарифы для граждан. При этом если в отборе не будут участвовать частные компании, операторов придется искать усилиями местных властей.

"