Posted 24 декабря 2020,, 07:42

Published 24 декабря 2020,, 07:42

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Лидер партии «Новые люди» раскритиковал работу портала «Наша природа»

24 декабря 2020, 07:42
Глава партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил вице-премьеру Виктории Абрамченко перезагрузить систему общественного экологического мониторинга в Российской Федерации.

Представители «Новых людей» подвергли критике работу федеральной государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования «Наша природа». На одноименный информационный портал, по данным Счетной палаты России, с 2013 года потратили 119 миллионов рублей. Между тем сайт продолжает функционировать в тестовом режиме. Ресурс содержит сведения только о 192 выявленных локальных экологических проблемах в стране.

Отметим, что такой важный функционал, как, например, кнопка «Отправить», на сайте «Наша природа» и вовсе не работает. Члены партии подчеркивают, что реальное количество экологических правонарушений намного больше, чем указано на ресурсе. В ходе опроса, проведенного «Новыми людьми», выяснилось, что граждане в целом не знают о таком портале и тем более не готовы пользоваться ФГИС для информирования властей о ситуациях, способных привести к экологическим бедствиям». Об этом пишет gorod55.ru.

Нечаев предлагает в качестве перезагрузки и для получения данных от россиян о правонарушениях в области охраны окружающей среды разработать особый механизм реагирования через портал «Госуслуги», ведь это самый популярный государственный портал у населения. Любой активный гражданин, увидев возможные признаки экологической проблемы, сможет за минуту через «Госуслуги» отправить фото, видео и любой другой материал. Данные сообщения, по словам представителей «Новых людей», нужно автоматически в режиме межведомственного сотрудничества передавать всем ответственным органам власти. При этом они не должны подпадать под Закон «Об обращениях граждан».

В сообщении партии подчеркивается, что в стране надо создать единое окно для подачи жалоб и оперативного решения проблем. Не нужно создавать новые, никому не известные сайты, которые к тому же еще и не функционируют. Россияне готовы предоставлять информацию об экологических нарушениях, однако для этого необходим удобный и работающий механизм мониторинга.

"