Posted 24 декабря 2020,, 14:18

Published 24 декабря 2020,, 14:18

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Национальной экологической премии удостоился «Экочемоданчик для учителя» из Удмуртии

24 декабря 2020, 14:18
Проект Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии «Экочемоданчик для учителя» удостоился Национальной экологической премии им. В.И.Вернадского.

Национальную экологическую премию им В.И.Верндаского получил проект Регионального оператора по обращению с отходами в Удмуртии «Экочемоданчик для учителя».

На XVIII Национальную экологическую премию поступило в общей сложности более 500 заявок из 69 регионов страны, а также Белоруссии и Казахстана. Премия вручалась в нескольких номинациях, в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» она была присуждена проекту из Удмуртии «Экочемоданчик для учителя», как доказавшему свою эффективность и имеющему реальные практические результаты.

Проект «Экочемоданчик для учителя» реализуется Регоператором по обращению с отходами по Удмуртии с октября прошлого года совместно с московским Центром экономии ресурсов: педагоги 50 детских садов и школ республики научились проводить уроки о раздельном сборе отходов. Каждый прошедший обучение педагог получил готовый сценарий занятия «Секреты переработки» и экочемоданчик с карточками, магнитами, контейнерами, примерами отходов, которые необходимо сортировать, а также образцы этапов переработки вторсырья и вещей, сделанных из мусора.

По словам руководителя Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии - компании «Спецавтохозяйство» Ивана Маринина, проект имеет практическое значение.

«Просто поставить спецконтейнеры - мало, надо научить ими пользоваться. И в этом нам как раз помогает «Экочемоданчик для учителя». Без педагогов проект представить сложно. Поэтому с победой федерального уровня делимся с каждым воспитателем и учителем», - сказал он.

Удмуртия стала первым регионом, в котором системно подошли к обучению учителей этому уроку, отметила тренер московского «Центра экономии ресурсов Алина Кольовска.

«Педагоги – это узловые элементы. Они обучают сотни и тысячи детей. Если учитель вложил правильные, в доступной форме посылы, они остаются с ребятами на всю жизнь. Это позволяет в нужном ключе изменить целое поколение», - заявила она.

На сегодняшний день экоуроки «Секреты переработки» прошли в Удмуртии для более 8 тысяч детей в Ижевске, городах и районных центрах республике. В 2021 году Региональный оператор по обращению с отходами продолжит обучение школьников республики раздельному сбору отходов.

"