Posted 24 декабря 2020,, 16:01

Published 24 декабря 2020,, 16:01

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Пермские волонтеры обработали 83,8 тысяч заявок в пандемию

24 декабря 2020, 16:01
С начала пандемии коронавирусной инфекции пермские волонтеры оказали помощь почти восьмидесяти четырем тысячам жителей края.

По сообщению издания Properm.ru, с конца марта по декабрь текущего года за помощью в волонтерский центр, организованный на базе региональной общественной приемной Дмитрия Медведева, обратилось почти восемьдесят четыре тысячи жителей региона.

В штабе волонтерского центра рассказали, что большинство заявок было связано с консультационными вопросами. За весь период пандемии волонтеры обработали больше шестидесяти пяти тысяч таких обращений. Еще почти восемнадцать с половиной тысяч человек обращались за реальной помощью. Активисты

доставляли продукты и лекарства, помогали решать бытовые проблемы пожилым и людям с ограниченными возможностями.

По словам самих добровольцев, пожилые и люди с ограниченными возможностями по здоровью нуждаются не только в прикладной, но и моральной помощи. Для таких случаев на базе волонтерских штабов сформированы психологические службы, сотрудники которых оказывают помощь в том числе и активистам, чтобы предотвратить их моральное выгорание. Иногда волонтеры при столкновении с реальными проблемами пожилых людей пропускают их через себя, что приводит к депрессивным состояниям.

«Наши волонтеры — большая сила! Спасибо им за ту огромную работу, которую они проделали. В самое тяжелое время днем и ночью добровольцы вставали и шли помогать людям. Большой этап пройден, но предстоит сделать еще много добрых дел», — сказал депутат заксобрания Пермского края Александр Бойченко.

Также работу активистов Пермского края отметил глава региона Дмитрий Махонин.

«Радует, что у молодых ребят, волонтеров, „горят глаза“. Они по-настоящему проникаются проблемами пожилых и одиноких людей», — сказал он во время визита в волонтерский штаб, который состоялся в апреле.

Отмечается, что в период пандемии в Пермском крае помощь гражданам оказывают 1258 активистов, больше половины из которых работают в 52 штабах ЕР, расположенных на территории региона. Кроме этого, прикамцам оказывают помощь «Волонтеры-медики» и волонтеры Общероссийского народного фронта.

"